Вернуться назад
Проект "Мы живем в России"
  • Кто: Культурный центр «Вдохновение»
  • Где: Москва, Литовский бульвар, д. 7 (проезд ст. метро Ясенево)
  • Когда: 01.11.13 (18:00—21:00)
365 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
1, 2 и 3 ноября Культурный центр «Вдохновение» представляет большой окружной проект «Мы живём в России», посвящённый Дню народного единства.

Праздник достаточно молодой, но он как никогда актуален сейчас, в 21 веке, когда люди могут свободно перемещаться по территории нашей большой страны, бывать в разных, самых отдаленных её уголках, получать образование в любом городе страны. Россия – многонациональная держава, в которой разные традиции и культуры соседствуют друг с другом. На протяжении всей истории страны в его героическом прошлом есть вклад каждого народа. Показать его единство, осветить уникальность каждой культуры с помощью народного творчества, будь то музыкальные или танцевальные композиции – главные задачи праздника. Именно культура, искусство, народное творчество помогают воспитать в каждом из нас уважение к самобытности и традициям других народов.

Проект Для зрителей подготовлены три уникальных вечера.

Первого ноября с музыкальной программой «Над землёю русской колокольный звон» выступят:
- Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Дмитриенко;
- Ансамбль «Колокола России», художественный руководитель – заслуженная артистка России Галина Филимонова;
- Ансамбль «Петровские гусляры», художественный руководитель Мария Беляева.

В программе – видеоинсталляция, рассказывающая об истории праздника: о тех героических событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву и положило конец Смутному времени. Далее зрителям будет представлен удивительный калейдоскоп музыкальных произведений, песен народов России. А в завершении потрясающий венок русских песен.

Второго ноября Колледж музыкально-театрального искусства № 61 имени Галины Вишневской представит программу «Россия – Отчий дом». В программе: оперное пение и романсы, народные песни, хореографические и музыкально-театральные композиции народов нашей страны. Перед зрителями выступят совсем еще молодые артисты, учащиеся, студенты колледжа, которые любят и изучают многонациональную культуру народов России.

Третьего ноября прославленный ансамбль «Воронежские девчата» представит программу «Родники России». Художественный руководитель ансамбля – народный артист России Юрий Романов. Основой репертуара ансамбля является русская женская лирическая песня с ее глубоким чувством и мелодичностью. Программа посвящена многообразию русской народной песни и хореографии. Зрители смогут проследить историю становления русской песни от самых старинных песен до современных, тех, что исполняются сегодня.

День народного единства – это праздник для тех, кто любит свою Родину и дорожит своей историей. Любовь к Отечеству, патриотизм – это те главные ценности, которые всегда скрепляли многонациональное российское государство. Они и сегодня являются нашей нравственной опорой.
Проект «Мы живем в России» будет интересен зрителям любого возраста, от школьников, которые только-только начали изучать историю России до самых искушенных зрителей. Каждый вечер пройдет под знаком любви к истории, к своему родному языку и литературе, ведь именно эта любовь делает народ сплоченным.

Проект проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.