Вернуться назад
Выставка-инсталляция «Полторы комнаты Иосифа Бродского»
  • Кто: Культурный центр ЗИЛ
  • Где: Москва, Восточная ул., 4, корпус 1, м. Автозаводская
  • Когда: 01.11.13 (10:00—17:00)
355 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
1 ноября в Культурном центре ЗИЛ откроется интерактивная выставка «Полторы комнаты Иосифа Бродского». На протяжении месяца инсталляция экспонировалась под открытым небом на Малой Садовой улице в Санкт-Петербурге и теперь будет представлена в Москве.

«Полторы комнаты Иосифа Бродского» — архитектурный и поэтический образ комнаты поэта в коммунальной квартире дома Мурузи на Литейном проспекте 24, в которой он жил с 1955 по 1972 год, вплоть до своей эмиграции из СССР.

Инсталляция представляет собой стену с аркой – часть дома Мурузи. На ней отпечатан узор рельефа дома. На полу схематично изображена планировка комнаты Бродского: места, где стояли стул, стол, полка с книгами, кровать, и размещены цитаты из его эссе «Полторы комнаты». Если смотреть издалека, можно увидеть, что арка повторяет контур замочной скважины. Эта метафора говорит о значении творчества Бродского: его «полторы комнаты» – «открывают» нам не только нашу культуру, но и западный мир. Если Петр «прорубил окно в Европу», то Бродский открыл нам дверь.

В «арке» расположена плазменная панель, на которой посетители смогут увидеть видео, подготовленное специально для выставки. Оно состоит из нескольких частей: воспоминания друзей; видео-арт на стихи Бродского («В Италии», «Воротишься на родину, ну что ж...», «Рыбы зимой»); серия видео-обращений известных деятелей искусств (Сергея Юрского, Александра Гордона, Григория Дитятковского, Анастасии Мельниковой, Михаила Райхельгауза, Рудольфа Фурманова, Якова Гордина и других). Также посетители увидят отрывки из документальных фильмов «Бродский в Нью-Йорке» и «Продолжение воды» и сюжет о вручении Нобелевской премии, где Бродский произнес свою знаменитую речь.

Инициатором и идеологом выставки выступает Санкт-Петербургский Фонд создания Литературного музея Иосифа Бродского. С 1999 года Фонд ведет активную работу по реализации идеи Музея.

«Биография поэта, – говорил Бродский, – в покрое его языка. И мы решили взять этот «покрой» за основу в создании данной выставки, сделать «полторы комнаты» главным действующим лицом, раскрыть метафору и сделать ее доступной каждому человеку. И данное стремление не есть упрощение, но рассказ. Поскольку цель нашей выставки – знакомство», – отмечает куратор проекта Павел Михайлов.

В рамках выставочного проекта с 18 по 22 ноября в лектории Культурного центра ЗИЛ будут показаны документальные фильмы о поэте: «Дело Иосифа Бродского» Сергея Балакирева, «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем» Романа Либерова, «Бродский Иосиф.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.