Вернуться назад
Встреча с путешественником Василием Киреевым "Пёзский волок" - путь длиной восемьсот вёрст и одно тысячелетие
  • Кто: Русь Исконая
  • Где: Москва, ул. Бауманская, д 58/25 стр. 14, м. Бауманская, далее трамваем или пешком до остановки "Денисовский переулок - библиотека имени Некрасова"
  • Когда: 31.10.13 (19:00—21:00)
365 просмотров
Список участников:
Василий Киреев - путешественник, директор-распорядитель Фонда «Русь Исконная». Координатор ряда проектов его экспедиционного центра. Участник экспедиций: «Гималайское кольцо» (2007 год), «Путями Поморов» (2012 год), «Пезский волок» (2012 год) и др.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
31.10.2013 в 19.00 состоится встреча с путешественником Василием Киреевым "Пёзский волок" - путь длиной восемьсот вёрст и одно тысячелетие

Здесь, среди лесов лохматых,
Наединке с болью, грустью
В стариках живет горбатых
Всё, что раньше звалось Русью.
Николай Окулов

Как повествуют историки, путь на Нижнюю Печору через Пёзский волок — самый древний из всех водноволоковых путей Севера. Он был известен новгородским ушкуйникам еще в IX веке и в течение пяти столетий был главной дорогой из России на Печору и в Зауралье. И до конца XIX века, пока не был построен Печорский тракт, оставался основной дорогой на Архангельск.

Перед началом путешествия «Пезский волок» была сделана авиаразведка, которая показала, что на месте древней поморской дороги сейчас болота и непроходимые места, еле различимые, заваленные просеки...

Экспедиция прошла в 2012 году по маршруту Мезень – Печора. (г. Мезень – д. Бычье – р. Пёза – р. Рочуга – Пёзский Волок – р. Чирка – р. Цильма – с. Усть-Цильма)

До этой экспедиции также находились смельчаки, которые проходили древними тропами, узнавали, почём фунт лиха в непогоду, да в малую воду, и на себе ощущали, что именно приходилось испытывать людям, веками переправлявшим грузы с запада на восток и обратно, причём без помощи современной техники, приборов навигации и прочих полезных и приятных вещей вроде термоса с горячим чаем. В середине девятнадцатого века, в 1837 году, этим путём проходил кандидат философии, профессор палеонтологи, минералогии и геологии, путешественник, член Петербургской академии наук Александр фон Шренк, в 1918-1919 гг. этим путём, как выяснилось, пользовались связные армии Колчака, в 1992 году по древнему маршруту была предпринята экспедиция «Ушкуйники», которая шла на лодьях.

Расскажет об экспедиции - путешественник, директор-распорядитель Фонда «Русь Исконная» и координатор его экспедиционного центра, Василий Киреев.

Вход свободный.
Адрес: Москва, ул. Бауманская, д 58/25 стр. 14, м. Бауманская, далее трамваем или пешком до остановки "Денисовский переулок - библиотека имени Некрасова"

тел. Для справок 8(495)212-1336

Василий Киреев - путешественник, директор-распорядитель Фонда «Русь Исконная». Координатор ряда проектов его экспедиционного центра. Участник экспедиций: «Гималайское кольцо» (2007 год), «Путями Поморов» (2012 год), «Пезский волок» (2012 год) и др. Благотворительный Фонд «Русь Исконная» был создан в 2007 году с конкретной задачей – организовать финансирование восстанавливающегося в д. Шотова Пинежского района Архангельской области Покровского Храма. Основные задачи фонда: соучастие в проектах по сохранению или восстановлению памятников культуры и истории, экспедиционная деятельность, направленная на выявление мест, служившими точками приложения сил и энергии наших предков и передача подрастающему поколению интереса к истории и этнографическим путешествиям.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.