Вернуться назад
Заседание рабочей группы Совета муниципальных образований города Москвы
  • Кто: Совет муниципальных образований г.Москвы
  • Где: Москва, ул. Марксистская, д. 24, стр. 2, 2-й этаж.
  • Когда: 22.10.13 (16:00—17:30)
257 просмотров
Список участников:
Муниципальные депутаты, эксперты в области местного самоуправления
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
 Скачать файл
22 октября состоится заседание рабочей группы Совета муниципальных образований города Москвы по вопросам реформирования системы местного самоуправления, на котором будут рассматриваться поправки в Уголовный кодекс РФ. Также депутаты обсудят разработку «дорожной карты» развития столичного МСУ. В заседании примут участие муниципальные депутаты Москвы, представляющие разные политические силы и территории столицы, эксперты в области местного самоуправления.

Муниципальное сообщество мгновенно отреагировало на вопиющий инцидент – нападение на муниципального депутата Елену Ткач в ходе проведения публичных слушаний в Пресненском районе. Совет депутатов муниципального округа Ярославский на своем заседании 17 октября предложил разработать и внести поправки в уголовное законодательство. Речь идет о дополнении 318 статьи УК РФ, которая устанавливает санкции за применение насилия в отношении представителя власти.

По словам председателя Совета муниципальных образований Москвы Алексея Шапошникова, в действующем законодательстве существует серьезный пробел. В комментариях к ст. 318 УК РФ говорится о представителях власти, включая депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, представителях исполнительных органов власти, но ни слова не сказано о муниципальных депутатах и муниципальных служащих. По итогам обсуждения с муниципальными депутатами изменений в Уголовный кодекс Совет муниципальных образований обратится к депутатам Московской городской Думы с просьбой выступить с соответствующей федеральной законодательной инициативой.

Также на заседании будет обсуждаться вопрос «О разработке «дорожной карты» развития местного самоуправления в городе Москве». Данная тема была поднята на состоявшихся 15 октября дебатах муниципальных депутатов. Муниципалы считают, что назрела необходимость выработать единый подход по развитию местного самоуправления в Москве.

СПРАВКА: Рабочая группа по вопросам реформирования системы местного самоуправления занимается подготовкой предложений по оптимизации столичной системы МСУ. В ее состав входят представители политических партий, депутаты советов депутатов, эксперты в области местного самоуправления. Члены рабочей группы проводят мониторинг деятельности органов МСУ и государственной власти Москвы, занимаются подготовкой предложений по вопросам стратегического развития и реформирования системы местного самоуправления.
#тб


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.