Вернуться назад
Открытие историко-документальной выставки "Московский кинематограф: первые шаги по городу"
  • Кто: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна
  • Где: Москва, ул. Каретный ряд, д.5/10
  • Когда: 24.10.13 (16:00—19:00)
367 просмотров
Список участников:
представители ГБУ "Центральный государственный архив города Москвы"
директор Библиотеки киноискусства Екатерина Хохлова
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
24 октября, в 16.00 - Открытие историко-документальной выставки "Московский кинематограф: первые шаги по городу".

ГБУ "Центральный государственный архив города Москвы" и Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна представляют выставку, рассказывающую историю появления в Москве первых стационарных кинотеатров и прокатных контор.
Иллюзион, биоскоп, биограф, тауматограф, синематограф…Так в конце XIX – начале XX вв. назывались прообразы первых московских кинотеатров. Именно в этих заведениях, носивших такие загадочно-притягательные названия, москвичи впервые смогли познакомиться с чудом ХХ в. – "движущейся фотографией". Появляясь то тут, то там в зимний период и, исчезая на лето, они постепенно становились неотъемлемой частью культурной жизни города. Особенностью первых кинотеатров было то, что для них не строились специальные здания: первоначально они открывались в арендованных помещениях, размещались порой в бывших жилых квартирах и часто были плохо приспособлены для показа фильмов. И вот, сто лет назад, 10 (23) ноября 1909 г., в Москве на Арбатской площади открыл для публики свои двери "Художественный электро-театр". Это был первый случай в России, когда для синематографа было построено специально оборудованное отдельно стоящее здание. Событие вековой давности послужило поводом к созданию историко-документальной выставки "Московский кинематограф: первые шаги по городу", хронологические рамки которой определены 1907-1916 гг. – периодом, нашедшим наиболее полное отражение в сохранившихся архивных документах.

В экспозиции представлены уникальные документы и фотоматериалы Центрального государственного архива города Москвы, которые дают возможность зрителю погрузиться в неповторимую атмосферу Москвы начала ХХ в., воссоздают облик нашего города, его улиц и площадей, по которым делал свои первые шаги московский кинематограф.
Вход свободный.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.