Вернуться назад
Ежегодный музейный праздник «День панорамы»
  • Кто: Музей-панорама «Бородинская битва»
  • Где: Москва, Кутузовский проспект д. 38 стр.1 Проезд до ст. метро «Кутузовская», «Парк Победы»
  • Когда: 19.10.13 (12:00—16:00)
354 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На протяжении более ста лет грандиозное зрелище художественной панорамы Франца Рубо «Бородино» оставляет яркое и незабываемое впечатление у посетителей. Этот блестящий образец панорамного искусства России станет главным героем музейного праздника «День панорамы».

Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает юных и взрослых гостей узнать секреты панорамной живописи и попробовать свои силы в батальном жанре, познакомиться с историей создания панорамы «Бородино» и увидеть новые экспонаты, которые недавно пополнили музейную коллекцию. Участников праздника ждут мастер-классы профессиональных художников и представление «Потешная панорама». Для ребят издательский дом «Пешком в историю» подготовил большую игровую программу: игры «Депеша» и «Русские и французы», а также викторина по Москве 1812 года.

Музей предлагает своим посетителям вместе начать новую «поэтическую летопись» музея и написать свои впечатления о панораме в стихотворной форме. Так, на празднике будет дан старт музейному проекту «Творим историю, рифмуя».

Программа праздника:
12:00-14:00 – «Академия батальной живописи» встреча юных художников с художником-баталистом А.Ю. Аверьяновым (по предварительной записи);
12:00-15:00 – «Школа рисования для ребят и их родителей» мастер-класс художников И. Зайцевой и Б. Вилкова;
12:00-16:00 – «История новых поступлений» презентация новых экспонатов музея;
12:00-16:00 – «Потешная панорама» детская интерактивная программа;
12:00-16:00 – обзорные экскурсии по музею;
12:00-15:00 ­– «Пешком в историю»: детские игры «Депеша» и «Русские и французы», викторина по Москве 1812 года;
15:00 – «Творим историю, рифмуя» старт нового музейного проекта.

Справка:
Термином «панорама» в конце XVIII века была названа новая форма изобразительного искусства. Огромная картина окружала зрителя со всех сторон, предоставляя круговой обзор и вовлекая в атмосферу изображенных на полотне эпохальных событий. Центральный экспонат Музея-панорамы «Бородинская битва» – это старейшая в России художественная панорама «Бородино», которая создана выдающимся баталистом Францем Рубо в 1912 году, к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.