Вернуться назад
Международная видеоконференция «Москва – Загреб. В экологию через книгу и чтение»
  • Кто: Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова
  • Где: Москва, ул. Бауманская, 58/25 стр. 14
  • Когда: 17.10.13 (12:00—15:00)
370 просмотров
Список участников:
Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А.Некрасова
Комитет по культуре города Загреба
Городская библиотека города Загреба
Cеть библиотек города Загреба
Эдуард Гирусов, проф. МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РЭА, доктор философских наук
Игорь Лисеев, академик РАЕН и РЭА, доктор философских наук
Екатерина Воронина, директор по маркетингу первого московского экоиздательства «Зеленая книга»

  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
17 октября в 12:00 Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А.Некрасова совместно с Комитетом по культуре города Загреба, а также Городской библиотекой и Cетью библиотек города Загреба в рамках соглашения о сотрудничестве проведет международную видеоконференцию «Москва – Загреб. В экологию через книгу и чтение».

Сотрудничество между ЦУНБ им. Н.А. Некрасова и Сетью библиотек города Загреба успешно развивается с 2004 года. За это время библиотеки провели совместные культурные мероприятия и встречи, обменивались опытом, обсуждали актуальные проблемы развития библиотечного дела и чтения как сферы общественной жизни, а также совместной проектной деятельности.
В Год охраны окружающей среды библиотеки двух стран России и Хорватии инициировали дискуссию об экологическом сознании и его роли в развитии современного человека, о влиянии книжной индустрии на окружающий мир и тех возможностях, которые предоставляет библиотека в сохранении экологических ресурсов планеты, а также в формировании экологической культуры городских жителей.
Решение сложившихся экологических проблем во всем мире напрямую зависит от глобального подхода к экологическому мышлению как мировоззрению человечества. Этот аспект в своих докладах раскроют ученые-экологи Эдуард Владимирович Гирусов, проф. МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РЭА, доктор философских наук, «Экологическая культура как новая форма гуманизма» и Игорь Константинович Лисеев, академик РАЕН и РЭА, доктор философских наук, «Экофилософия как вызов регулятивам техногенной цивилизации».
Двигаясь от общего к частному, ведущие библиотекари Москвы и Загреба расскажут об экологических проектах, поддерживаемых библиотеками, о том, как современная библиотека участвует в формировании экологической культуры населения, о тех потенциальных возможностях, которые библиотека может развивать в перспективе.
О том, как сохраняя природу, можно печатать книги, расскажет Екатерина Воронина, директор по маркетингу первого московского экоиздательства «Зеленая книга».
Гостям покажут фильмы «Письмо из зеленого города» Османбашич Ирины (Загреб), «Цветы счастья» Чичко Хела и Бринч-Црнкович Бранка (Загреб), а также пройдет выставка художника Эндрю Норриса «В окружении природы» (Англия).
Организаторы конференции уверены, что публичные дискуссии, в особенности, проходящие в международном формате, способны привлечь внимание общества к проблеме экологического кризиса в культуре и сознании жителей Земли. Городские библиотеки, как культурно-просветительские центры, должны стать мощной идеологической базой воспитания экологического сознания, площадкой для обсуждения экологических вопросов, информационным ресурсом населения в решении экологических проблем.
Вход на все мероприятия ЦУНБ им. Н.А. Некрасова свободный.
Предусмотрена интернет-трансляция видеоконференции на библиотечно-информационном портале «БиблиоГород»

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.