Вернуться назад
Открытие выставки «Художественный мир Бриттена»
  • Кто: ГМИИ им. А.С. Пушкина
  • Где: Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Волхонка, 12
  • Когда: 16.10.13 (13:00—18:00)
320 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка посвящена 100-летию со дня рождения Бенджамина Бриттена (1913-1976), одного из величайших композиторов XX века. Его оперы и другие музыкальные произведения вошли в репертуар крупнейших театров мира. В 1937 году композитор познакомился с певцом Питером Пирсом, для которого написал теноровые партии, не знающие себе равных в музыкальном наследии прошлого века. Но этот союз подарил миру не только великолепную музыку. Б. Бриттен и П. Пирс вместе собрали коллекцию, насчитывающую около 1500 произведений искусства, включая живопись, рисунки, гравюры, литографии, скульптуру, а также костюмы и эскизы декораций.

Благодаря Фонду Бриттена-Пирса, произведения из их коллекции будет впервые показаны в России. На выставке представлено более 50 произведений, среди которых картины Джона Констебля, Уолтера Сикерта, Фредерика Спенсера Гора, Генри Лэмба, абстрактные композиции Макса Эрнста и Джона Пайпера, письма, ноты и другие документы, связанные с взаимоотношениями Бриттена с российскими музыкантами и композиторами. Дополнят выставку «Портрет Б. Бриттена» Генри Лэмба и скульптура из бронзы «Б. Бриттен» Георга Эрлиха.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.