Вернуться назад
Празднование 20-летия со дня основания музея-мастерской Д.А. Налбандяна
  • Кто: МВО «Манеж»
  • Где: Москва, Музей-мастерская народного художника СССР Д.А. Налбандяна, Тверская ул., д.8, кор. 2, кв. 31
  • Когда: 24.10.13 (19:00—21:30)
358 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В МВО «Манеж» пройдет празднование 20-летия со дня основания музея-мастерской народного художника СССР Д.А. Налбандяна.



Музей-мастерская Дмитрия Аркадьевича Налбандяна создан Правительством Москвы на основе коллекции, переданной художником в дар городу в 1992 году.



В квартиру в доме 8/2 на улице Горького (Тверская) художник переехал в 1956 году. В этом доме жили Демьян Бедный, Илья Эренбург, Михаил Ромм, в 1958-м здесь был открыт книжный магазин «Москва». Последние этажи дома решили отдать художникам – Кукрыниксам, Николаю Жукову, Федору Константинову, Владимиру Минаеву, Дмитрию Налбандяну…



Сегодня в собрании музея-мастерской, структурного подразделения Музейно-выставочного объединения «Манеж», находится более 1500 работ художника, фотографии, личные вещи. В обновленной экспозиции будет представлено тематическое полотно «Встреча руководителей партии и правительства с представителями творческой интеллигенции» (1957 г.), уникальные фотографии личного фотографа Сталина Самария Гурария из архива художника, картина «В. И. Маяковский в Грузии» (1979 г.), рисунки разных лет, скульптурные работы автора.



На мероприятии будут присутствовать: племянница художника Сильва Соломоновна Навтикова, один из первых российских галеристов и аукционистов Леонид Шишкин, научные сотрудники музеев – специалисты в области соцреализма, представители Российской Академии Художеств.

#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.