Вернуться назад
Предпремьерный показ фильма о взаимоотношениях А.С. Грибоедова и А.С. Пушкина
  • Кто: Государственный музей А.С. Пушкина
  • Где: Москва, ул. Пречистенка, 12/2
  • Когда: 10.10.13 (18:00—19:00)
319 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Государственном музее А.С. Пушкина состоится предпремьерный показ научно-популярного фильма (ТВ «Культура»), авторы которого на основе документальных источников прослеживают историю взаимоотношений двух великих современников и гениев русской литературы - А.С. Грибоедова и А.С. Пушкина.

Грибоедов и Пушкин. Два гения русской литературы. История их знакомства и взаимоотношений до сих пор полна «белых пятен». Состоялась ли на самом деле та горькая встреча-прощание на горном перевале? Каковы были обстоятельства первого знакомства, положившие особое дружество между ними? И правда ли, что поводом для написания двух литературных шедевров «Горе от ума» и «Евгений Онегин» послужило пари между Грибоедовым и Пушкиным?...

Возможно, что фильм поможет дать ответ на некоторые из загадок, которыми изобилуют не только пушкинские тексты, но и вся замечательная эпоха, которую принято именовать «золотым веком» российской словесности.

В фильме участвуют писатели А.Б.Битов, В.Г. Попов, историк Я. А. Гордин, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасов, директор Музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» В.Е. Кулаков.

Режиссер фильма – Римма Кузьмина.

Автор сценария – Виктор Куллэ.

Автор идеи – Екатерина Варкан.

Фильм представляют поэт, литературовед Виктор Куллэ и киновед, телеведущий Андрей Шемякин.
#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.