Вернуться назад
Эколого-этнографический праздник «День лешего»
  • Кто: Государственный Дарвиновский музей
  • Где: Москва, ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)
  • Когда: 19.10.13 (15:00—17:00)
395 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Традиционно в Дарвиновском музее в День лешего вся нечистая сила соберется, чтобы поколдовать и повеселиться перед тем, как провалиться сквозь землю до весны.

19 октября лесовики и кикиморы будут весь день бродить по залам Музея, вовлекая всех в свои игры. Гости смогут попробовать оказаться в роли сказочных чудищ — только в День лешего всем маленьким посетителям в костюмах лесной нечисти музей дарит бесплатный вход и возможность сфотографироваться на память в фотоателье. По итогам голосования на сайте музея будет определен лучший авторский костюм, а его хозяин обязательно получит приз.

Также ученики изостудии Дарвиновского музея подготовили мастер-класс «Дефиле лесной нечисти», на котором не только покажут свои оригинальные костюмы, но и раскроют секрет их создания. Гости могут принять участие в дефиле для посетителей (сбор участников в 15:00).

В кинозале музея в 13:00 всех пришедших ждёт праздничная программа. Можно будет применить свои знания о лесе и его обитателях, приняв участие в призовой викторине «Леса и парки Москвы». Провожать Лешего шумно и весело поможет ансамбль народной музыки «Жива», который бережно хранит древние народные традиции. В своих песнях и сказах участники ансамбля поведают о пробуждении матушки-природы, о лесе, его дарах, отношении наших предков к лесу, о Лешем — его хранителе.

Откроют тайны заповедного леса сотрудники Управления ООПТ по САО города Москвы в своей программе «Деревья вокруг нас». Гостей ждёт занятие «Лес чудес» и мастер-класс «Волшебный лист», на котором каждый сможет создать закладку с листьями различных растений.

Всем известно, чтобы избежать беды при встрече с лешим, нужно сойти за «своего». Можно вывернуть одежду наизнанку и поменять местами правый и левый ботинки. Измениться до неузнаваемости достаточно просто — стоит лишь посетить мастер-класс «Лесная нечисть». Здесь с помощью аквагрима всего за несколько минут можно превратиться в лесную нимфу или оборотня.

Защитить себя от злых шуток лешего можно при помощи оберегов, которые принято ставить в доме или всегда носить с собой. Сделать их самостоятельно можно на мастер-классе «Обереги». На мастер-классе «Солнышко» можно будет изготовить собственное светило. Оно станет не только замечательным украшением дома, но и оберегом, ведь изображение солнца является символом славянского бога Ярилы.

Осенью лес щедр на дары. Ягоды, грибы, орехи — всё это может послужить не только пищей, но и материалом для творческих работ. На мастер-классах в «Лесной мастерской» помогут создать собственные шедевры из природных материалов, а на мастер-классе «Осенние фантазии» расскажут, как запечатлеть краски осени с помощью ярких осенних листьев.

В игре «О ком сказка сказывается?» гости смогут проверить, хорошо ли им известны русские сказки. Для всех, кто уверен в собственных знаниях о лесе, работает «Лесная игротека».
#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.