Вернуться назад
Открытие уникальной выставки «Мамонты идут» в Дарвиновском музее
  • Кто: Музей-театр «НАШ Ледниковый период»
  • Где: Москва, ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)
  • Когда: 25.10.13 (16:00—17:00)
371 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Государственный Дарвиновский музей, Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского и Музей-театр «НАШ Ледниковый период» представляют выставку «Мамонты идут».

C 25 октября по 19 января в Государственном Дарвиновском музее пройдет выставка, подобной которой еще не было в Москве. На одной площадке впервые будут выставлены всемирно известные экспонаты и недавние находки эпохи последних оледенений. Некоторые из этих экспонатов уже всемирно известны, другие никогда не выставлялись прежде. Собранные вместе, они расскажут посетителям музея историю открытия и исследования этого удивительного зверя – мамонта.

Народам севера мамонт известен давно. Вытаивавших из-под снега животных сравнивали с гигантской мышью, лосем - «патриархом» и даже со щукой-долгожителем. Но поскольку никто не видел его живым, то считали, что мамонт живет под землей и умирает, попадая на свет. Первые исследователи принимали их за слонов, пришедших с юга, но погибших в суровых сибирских условиях. Лишь в XIX веке стало понятно, что мамонт - не курьёз природы, а типичный обитатель Европы и Азии последних сотен тысяч лет. Однако самые интересные находки были еще впереди. В течение XX века и в начале XXI века на севере и востоке России были неоднократно открыты сохранившиеся в вечной мерзлоте тела мамонтов. Таких находок больше десятка. Среди них – и взрослые животные, и детёныши.

Одна из таких находок – мамонтёнок, который в популярной литературе известен под именем Люба. Мамонтенок был обнаружен в 2007 году на Ямале оленеводом Юрием Худи, а впоследствии долгое время изучался российскими и зарубежными учеными. Этот редчайший экспонат приехал в Москву из Салехарда, его и ряд других артефактов предоставил Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С.Шемановского.

Сегодня мамонтенок – главный экспонат выставки в Дарвиновском музее, ведь в Москве никогда не показывали подобную находку. Скелет мамонта, предоставленный музеем-театром «НАШ Ледниковый период», позволит посетителям сравнить размеры взрослой особи и детёныша.

Многочисленные научные и художественные реконструкции животного расскажут, как росли бивни мамонта, почему его зубы сменялись в течение жизни шесть раз, чем он питался, как выглядит его шерсть, каким его изображал древний человек, можно ли по костям отличить его от слона и многое, многое другое.
#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.