Вернуться назад
Открытие выставки «Сияющий мир. Людмила Белякова» в Дарвиновском музее
  • Кто: Государственный Дарвиновский музей
  • Где: Москва, ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)
  • Когда: 22.10.13 (16:00—18:00)
433 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Людмила Белякова – самородок среди современных отечественных мастеров. Художник-автодидакт, с детства она рисовала с натуры, занималась скульптурой, а впоследствии изобрела собственную технику резьбы по металлу, позволяющую создавать многоцветные изображения без использования красок.



Прорезывая на медной пластине линии под разными углами, художница достигает голографического эффекта – изображение кажется объемным и меняется в зависимости от освещения, как если бы внутри него перемещалось по небу маленькое солнце. Эта техника гармонирует с любимым жанром Беляковой – пейзажем, ведь образ природы так же изменчив и неуловим.



Работа ножом и иглой по меди требует большого физического напряжения и точности, изготовление одной гравюры занимает в среднем около месяца. Тем удивительнее секрет мастерства этой хрупкой женщины, умеющей создать на неподатливой металлической поверхности иллюзию пространства, наполненного воздухом и светом.



На выставке в Дарвиновском музее, которая пройдет с 22 октября по 24 ноября, будет представлено более 80 стереогравюр Людмилы Беляковой. Важно увидеть их своими глазами, поскольку ни фотографии, ни видеофильмы не способны передать непостижимый эффект сияющих изнутри и переливающихся тонкими оттенками картин.



Необычные гравюры Людмилы Беляковой экспонируются по всему миру. В Будапеште, Париже, Эдинбурге, Эрфурте, Москве, Санкт-Петербурге и других культурных центрах России и Европы высоко оценили её самобытное творчество. Работы Л.Беляковой хранятся в государственных собраниях этих городов и крупных частных коллекциях.



Людмила - Член Творческого Союза художников России, Член Ассоциации деятелей изобразительного искусства «Творчество», Заслуженный художник Международной ассоциации» Искусство народов мира» (ЮНЕСКО). Награждена бронзовой медалью Творческого Союза Художников России за вклад в отечественную культуру и грамотами ассоциации «Искусство народов Мира».
#тб

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.