Вернуться назад
Официальный визит в Чувашию главы русского императорского дома великой княгини Марии Владимировны
  • Кто: Российский Императорский Дом
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Чебоксары, Кафедральный Собор
  • Когда: 08.11.13 (11:00—14:00)
269 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Чувашию в ноябре с трёхдневным официальным визитом посетит глава Российского Императорского дома великая княгиня Мария Владимировна. Кирилл Немирович-Данченко, в рамках визита будет "несколько векторов", основные - знакомство с национальной чувашской культурой и "вновь открывшаяся тема предполагаемых останков" бабушки первого русского царя Марии Шестовой.

Глава Российского Императорского дома прибудет в республику по приглашению главы Чувашии Михаила Игнатьева. Визит пройдёт с 8 по 11 ноября с посещением Чебоксар и Мариинско-Посадского района. Одна из основных целей - знакомство с национальной культурой Чувашии, запланированы встречи с представителями национальной интеллигенции, научной и культурной общественности, представителями традиционных конфессий.

"Второй вектор - это вновь открывшаяся тема предполагаемых останков Марии Шестовой", - отметил Кирилл Немирович-Данченко, подчеркнув, что в настоящее время "никто из учёных, ни тем более представителей Дома Романовых", не говорят, что они принадлежат прародительнице царской династии.

В Чебоксарах в сквере К.Иванова найден саркофаг. Археологи с большой долей вероятности полагают, что это усыпальница бабушки первого русского царя Марии Шестовой. Однако после вскрытия гробницы это должна подтвердить экспертиза. Напомним, Мария Шестова по указу царя была выслана из Москвы в Чебоксары, где 2 августа 1601 года была пострижена в Николаевском женском монастыре. Через несколько лет она умерла в монастыре. В 1934 году храм и все его строения снесли. В настоящее время на месте Николаевского женского монастыря располагается сквер К.Иванова.

Это будет второе посещение Чебоксар великой княгини Марии Владимировны. Первый визит был в июле 2003 года, продлился 5-6 часов.

В рамках визита в Чувашию запланировано посещение кафедрального собора Чебоксар, будет отслужена панихида по русским царям из Дома Романовых, состоится знакомство с православными святынями города. Также пройдут отдельные и совместные встречи с руководством Чебоксарско-Чувашской митрополии и Духовного управления мусульман республики. "Её императорское высочество всегда подчёркивает уважение к традиционным религиям нашего отечества. И отмечает, что важность и сила нашего отечества не только в многонациональности, но и многоконфессиональности", - пояснил Кирилл Немирович-Данченко.

В рамках рабочей поездки в Мариинский Посад будет "отдан долг памяти вашему замечательному земляку", космонавту Андрияну Николаеву.

"Надеюсь, что этот визит привлечёт дополнительное внимание к чувашской земле, даст великой княгине возможность более подробно познакомиться с чувашской культурой, которая её очень интересует... Надеюсь, что визит окажет влияние на общеообъеднительные процессы в вашей республике", - отметил советник канцелярии Е.И.В.


Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре великая княгиня посетит Москву, Нижний Новгород, Чувашию, Татарстан и Самару, куда глава Дома Романовых прибудет по приглашению глав регионов и священноначалия епархий РПЦ. В дни своего посещения этих регионов великая княгиня встретится с руководством республик и областей, епархиальными владыками и религиозными мусульманскими лидерами, деятелями культуры и представителями общественности.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.