Вернуться назад
ПКФ:зам.губернатора Ростовской области-министра сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Василенко
  • Кто: ИА «Росбалт»
  • Где: Москва, Скатертный пер., д. 4/2 стр. 1
  • Когда: 11.10.13 (12:00—13:00)
356 просмотров
Список участников:
Вячеслав Василенко, заместитель губернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства и продовольствия;
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Пресс-конференция заместителя губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Николаевича Василенко, посвященная вопросам создания в Ростовской области Международного центра инновационного развития АПК.

По словам главы донского АПК, в Ростовской области ведется организационная работа по созданию государственного учреждения «Международный центр инновационного развития агропромышленного комплекса».

- Опыта работы такого центра в предполагаемом формате в России нет, - утверждает Вячеслав Василенко. - Сегодня на территории Ростовской области функционирует ряд аграрных научно-исследовательских учреждений, однако существующий механизм организации научно-исследовательской работы институтов, направлен на выполнение научных тем, зачастую не отвечающих или не в полной мере отвечающих интересам сельхозтоваропроизводителей. Основная цель центра – внедрение инноваций в АПК и их тиражирование.

По мнению донских властей и ученых-аграриев, реализация данного проекта поможет решить ряд вопросов:
• адаптация сельскохозяйственного производства к новым технологиям и изменяющемуся климату (от применения адаптированных сортов сельскохозяйственных культур, до технологий возделывания земель сельскохозяйственного назначения);
• развитие селекции сельскохозяйственных животных;
• апробация к российским условиям иностранных технологий производства, переработки продукции и отходов;
• тиражирование инноваций с сопутствующим научным сопровождением.
- Создаваемая структура должна взять на себя риски связанные с внедрением и апробированием инноваций, чтобы аграрии-практики, увидев конечный результат их применения в сельхозпроизводстве, могли принимать взвешенное решение о внедрении инноваций в своем хозяйстве. Таким образом, мы хотим не только простимулировать инновационное развитие сельского хозяйства, но и тем самым переложить часть риска, который связан с применением новаций на государство, - подчеркивает Василенко.
Кроме того, пресс-конференция главы донского АПК станет площадкой для обсуждения широкого круга вопросов развития агропромышленного комплекса одного из развитых регионов Юга России. Среди них:
• подведение предварительных итогов 2012-2013 сельскохозяйственного года;
• инвестиционный потенциал донского АПК;
• перспективные направления развития донского агропрома и презентация новых программ господдержки регионального агропроизводства;
• итоги участия в выставке «Золотая осень-2013».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.