Вернуться назад
Выступление Джеффри Соммерса
  • Кто: Международная Инициатива «Постглобализация»
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, ул.Красная, 40
  • Когда: 03.10.13 (12:30—14:00)
333 просмотра
Список участников:
Ассоциированный профессор в университете Висконсина-Милуоки (США), политэкономист, специалист по международной политической экономики и кризису накопления капитала, создатель Мемориальной Библиотеки А. Гундер Франка прочтёт лекцию в Пензенском Государственном Университете.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Мировая система всегда была иерархической. Одно время ее экономическим и политическим лидером была Великобритания. Затем ее сменили Соединенные Штаты — новый сильный индустриально-аграрный игрок на рынке, обладатель самой развитой экономики. Однако всегда наряду с гегемоний существовало соперничество. В его основе лежали вовсе не политические амбиции, а экономические возможности. Их возрастание вело к смене лидера, или к снижению его роли. В наши дни американская гегемония переживает кризис. Каковы его перспективы? Может ли он привести к многополярному миру, где сильные экономики недавних «развивающихся стран» станут соперниками США? Есть ли здесь потенциал у всех стран БРИКС, или только у некоторых? Какую природу имеет современный экономический кризис и способен ли он вообще привести к исчезновению американской гегемонии?

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.