Вернуться назад
Литые образы России. Пресс-показ шедевров из коллекции Давида Якобашвили в аукционном доме MacDougall`s
  • Кто: Аукционный дом MacDougall`s
  • Где: Москва, г. Москва, Ермолаевский переулое, д.25
  • Когда: 03.10.13 (15:00—17:00)
377 просмотров
Список участников:
Давид Якобашвили - коллекционер
Екатерина МакДугалл - директор аукционного дома
Вильям МакДугалл - директор аукционного дома
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Литые образы России»
Шедевры русской художественной бронзы
из коллекции Д.М. Якобашвили

Аукционный дом MacDougall’s открывает первую выставку из цикла «Великие коллекции ХХI века». На ней впервые для публичного обозрения будут представлены произведения русской художественной бронзы конца XIX – начала XX веков из собрания выдающегося московского мецената и бизнесмена Давида Якобашвили.
В экспозицию войдет более трех десятков изделий кабинетной станковой скульптуры, среди которых можно будет увидеть самые знаменитые вещи в истории русской бронзы - модель памятника Петру I скульптора А.М. Опекушина, а также работы М.М. Антокольского, включающие «Голову Иоанна Крестителя», «Нестора-летописца», и даже вариант головы его знаменитого Мефистофеля. Хорошо известные по мраморным скульптурам Третьяковской галереи и Русского музея, эти образы обретают в бронзе особую экспрессию и новую выразительность.
Отдельный раздел выставки составят динамичные композиции охоты и военных баталий, а также жанровые сценки из крестьянской жизни, таких скульпторов как Е.А. Лансере, Н.И. Либерих, В.Я.Грачев и Л.В. Позен.
Представленная в своих лучших образцах, русская скульптура из коллекции Д. Якобашвили позволит зрителю в полной мере оценить искусство пластики малых форм «золотого века» русской бронзы.
Куратором выставки стала новый глава Отдела русского декоративно-прикладного искусства, икон и изделий Фаберже MacDougall’s Ольга Вайгачева.

Выставка пройдет в выставочном зале московского представительства MacDougall’s (Ермолаевский пер., 25) с 4 по 22 октября.
Посещение: в будни с 11:00 до 17:00 по предварительной договоренности.
Телефон московского представительства (495) 799-4683

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.