Вернуться назад
День дарителя в Дарвиновском музее
  • Кто: Дарвиновский музей
  • Где: Москва, ул. Вавилова, д.57, м. Академическая
  • Когда: 10.10.13 (17:00—18:00)
407 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Дарвиновский музей высоко ценит своих дарителей. 10 октября в 17:00 в музее пройдет праздник День дарителя, на который приглашены дарители, а также почетные гости и друзья музея.



История России бережно хранит имена меценатов - бескорыстных патриотов, внесших огромный вклад в культуру своей страны. Среди почетных дарителей Дарвиновского музея можно встретить имена многих известных деятелей науки, таких как С. Н. Алфераки, А. М. Гиляров, А. Н. Северцов, П. П. Смолин и других. Более двухсот человек всех возрастов и профессий за сто пять лет существования музея передали в его фонды различные предметы: чучела редких животных, картины, скульптуры, архивные документы, палеонтологические образцы, предметы археологии и этнографии, книги и многое другое. Часть из переданного можно увидеть в залах музея, многие экспонаты используются при создании выставок.


В 2013 году коллекция музея пополнилась более чем на двадцать предметов, преподнесенных как постоянными дарителями, так и новыми друзьями. Среди последних поступлений - чучело тупорылого крокодила, привезённое из Конго (дар Ю.В. Конькова). Это малоизученный вид рептилий, обитающих в пресноводных водоёмах Западной Африки. Считается, что тупорылый крокодил был взят за прототип при создании известного мультипликационного персонажа крокодила Гены. К.М. Герасимова передала в дар музею 4 скульптурных бюста-реконструкции, выполненных ее отцом, Михаилом Михайловичем Герасимовым, известным антропологом, археологом и скульптором, автором метода пластической портретной реконструкции, ныне распространенного по всему миру.

Вечер откроет приветственное слово директора музея А.И. Клюкиной. На празднике дарителей ждет специальная программа: презентация событий, произошедших в музее за год, торжественное вручение грамот и именных пластиковых карт «Даритель Дарвиновского музея», замечательный концерт юных друзей Дарвиновского музея — детского фольклорного ансамбля «Махоня», дружеское чаепитие.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.