Вернуться назад
Открытие выставки «Голландия в цвете»
  • Кто: РОСФОТО
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 35
  • Когда: 16.10.13 (11:00—13:00)
311 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
РОСФОТО представляет выставку работ известного голландского фотографа Фрица Ж. Ротганса (Frits J. Rotgans), автора уникальных фотографических панорам, из собрания Нидерландского музея фотографии.

В экспозицию вошли лучшие цветные панорамные снимки Ротганса, иллюстрирующие жизнь Нидерландов 60–70-х годов XX века — периода бурного экономического подъема и процветания страны. На фотографиях представлены классические городские и пейзажные виды Голландии. Широкая публика смогла познакомиться с цветными панорамными работами фотографа лишь в начале XXI века, когда с авторских негативов были сделаны современные отпечатки.

Фриц Ротганс начал заниматься фотографией в 1930-е годы. Изучив основы фотографического мастерства самостоятельно, он исследовал различные техники. Экспериментируя с цветной фотографией в 1942 году, в период немецкой оккупации Нидерландов, Ротганс делает сотни снимков Амстердама, ставших уникальными историческими документами.

После окончания войны, Ротганс начинает выполнять профессиональные заказы. Его снимки отличает тщательно продуманная идея, выверенная композиция и безупречное техническое исполнение. Любимыми объектами съемки для фотографа служили морские и воздушные порты Амстердама и Роттердама (один из самых известных опубликованных альбомов — «Амстердам, город и порт», 1959). Среди его клиентов были такие крупные голландские компании как Maatschappij Nederland, Koninklijke Nederlandse Scheepvaart Maatschappij и Wilton Feyenoord.

Стремясь расширить привычные пределы видения, Ротганс обращается к панорамной фотографии и создает 15 уникальных широкоформатных камер, выполненных на основе существующих моделей и элементов из клееной фанеры. Каждой из камер автор дает название, подчеркивая специфику и характер инструмента: «Жестяная коробка», «Идеал Ротганса» и др.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.