Первый Международный съезд реставраторов "Реставрация в России и в мире: определяющие стратегии развития"
- Кто: Министерство культуры Российской Федерации
- Где: Москва, ул. Большая Дмитровка, д.1. Колонный зал Дома Союзов
- Когда: 25.09.13 (10:00—16:00)
300 просмотров
Список участников:
Представители Администрации Президента Российской Федерации, представители Правительства Российской Федерации, руководство и специалисты Министерства культуры Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, российские реставраторы и архитекторы, международные эксперты в области реставрации, преподаватели ведущих ВУЗов в области реставрации, архитектуры, живописи.
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В рамках деловой программы Съезда в форме открытой дискуссии будут обсуждаться самые острые вопросы развития реставрационной отрасли страны. Эксперты из разных стран поделятся опытом сохранения величайших в мире объектов культурного наследия.
Организаторы Съезда ставят масштабную цель: обозначить необходимость выделения деятельности по сохранению объектов культурного наследия в отдельную экономическую отрасль и сформировать предложения для внесения изменений в Законодательство Российской Федерации в области охраны культурного наследия.
Для решения проблем реставрационной отрасли Съезд ставит следующие задачи:
привлечение широкого общественного внимания к вопросам сохранения историко-культурного наследия;
обмен опытом и выработка единых стандартов в вопросах нормативно-правового регулирования реставрационной деятельности;
выработка механизмов сотрудничества с общественными организациями, а также привлечение внебюджетных источников финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия.
По итогам Съезда будет принята резолюция, определяющая механизм взаимодействия Министерства культуры РФ и органов охраны памятников с общественными организациями.