Вернуться назад
Показ документального фильма "Координаты утопии" (Россия-Франция)
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 4 (м. "Парк культуры")
  • Когда: 23.09.13 (19:00—21:00)
289 просмотров
Список участников:
— учёный, бизнесмен, филантроп и путешественник, почётный консул Российской Федерации в Лозанне Фредерик ПАУЛСЕН;
— автор идеи фильма "Координаты утопии" Эммануэль ДЮРАН;
— почетный полярник России, вице-президент Ассоциации полярников России, директор Российского музея Арктики и Антарктики Виктор БОЯРСКИЙ;
— эксперты.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Показ документального фильма "Координаты утопии" (Россия-Франция) состоится в рамках совместного проекта РИА Новости и Политехнического музея "Научный понедельник".

Фильм рассказывает о мифах, связанных с Северным полюсом, о фантастических проектах, которые разрабатывали люди, одержимые полярной идеей. Это не история покорения полюса, скорее — история представлений о нем. В текущем году Россия планирует подготовить в ООН свою уточненную заявку на арктический шельф. Огромная протяженность северной границы, столетний опыт арктических научных экспедиций, самый мощный в мире атомный ледокольный флот, полярная авиация, Северный морской путь – все это весомые аргументы в споре за обладанием арктическим шельфом. Под арктическими льдами спрятаны гигантские запасы нефти и газа.

Решает ли судьбу арктических проектов только спрос на углеводородное сырье? Может ли Арктика, в силу особых климатических условий и хрупкости экосистем, пострадать от непродуманного вмешательства человека? Как соблюсти баланс между экологией и экономикой?

Дискуссия на тему: "Арктика и человек: кому покорится вечная мерзлота?" развернется по окончании просмотра между теми, кто посвятил Арктике немалую часть своей жизни.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.