Вернуться назад
Празднование дня рождения Гавриила Державина в родовом имении поэта
  • Кто: Правительство Оренбургской области
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Державино
  • Когда: 21.09.13 (8:00—13:00) | 21.09.13 (10:00—15:00) (местн.)
451 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Село Державино Бузулукского района будет подготовлено к празднованию 270-летия со дня рождения великого русского поэта, Гавриила Романовича Державина, которое намечено на 21 сентября, в числе важнейших объектов, нуждающихся в реставрации — старейший на территории региона православный храм, сообщает правительство Оренбургской области.

В селе, основанном в 1750-х годах родителями поэта и первого министра юстиции Российской империи, остался каменный храм во имя Смоленской иконы Божией Матери, главным строителем которого являлся сам Гавриил Романович.

"Церковь в селе Державино является выдающимся памятником истории и культуры всероссийского значения, старейшим по возрасту храмом Оренбургской области и нуждается в срочной защите, реконструкции и реставрации", — говорится в сообщении правительства.

В области идет работа по регистрации храма как объекта культуры федерального значения, что позволит рассчитывать на финансирование реставрации из госбюджета. Планируется восстановить комплекс храмовых сооружений, отреставрировать уникальные фрески, создать на базе церкви музейный мемориальный комплекс Г.Р.Державина.

К торжественным мероприятиям, запланированным на 21 сентября, будет обновлен памятник жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, отремонтированы внутрипоселковые дороги, а также построена новая скважина для организации бесперебойного водоснабжения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.