Вернуться назад
Международный пленэр "Мир на кончике кисти", посвященный творчеству художника Аркадия Пластова
  • Кто: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, Прислониха
  • Когда: 18.09.13 (12:00—16:00)
288 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Международная Ассамблея художников «Пластовская осень» пройдет в Ульяновской области 25-26 сентября

По словам Министра искусства и культурной политки Геннадия Журавлева, проект «Пластовская осень» призван объединить традиционное и «актуальное» искусство: «В настоящее время современное искусство в Ульяновске практически не представлено. Воплощение проекта «Пластовская осень» в жизнь позволит создать ряд ярких, интересных, содержательных событий, дающих возможность жителям и гостям Ульяновской области познакомиться с различными направлениями современного отечественного и зарубежного изобразительного искусства, и в то же время напомнить о великом наследии искусства традиционного, которым наш регион обладает в лице Аркадия Пластова».

Предварит Ассамблею ряд мероприятий, которые пройдут в родном селе Пластова - Прислонихе Карсунского райна. Там состоится пленер «Мир на кончике кисти» и торжественное открытие памятника художнику. Приглашенные на «Пластовскую осень» заслуженные мастера живописи проведут для учеников Карсунской детской школы искусств имени А.А. Пластова мастер-классы.

Ключевое мероприятие ассамблеи – выставка художников-реалистов «Пластовская осень», организованная в партнерстве с Союзом художников России, откроется в городе Ульяновске на территории Ленинского Мемориала 25 сентября. На выставке будут представлены работы современных мастеров, продолжающих пластовские традиции, из фондов Союза художников России и собрание работ Аркадия Пластова из различных российских музеев.

В настоящее время известно, что в экспозицию войдут работы следующих известных художников: братьев Ткачевых, Ефрема Зверькова, Гелия Коржева-Чувелева, Петра Оссовского, Валентина Сидорова, Эдуарда Браговского. В целом, в выставочных помещениях Ленинского Мемориала разместятся более 100 произведений изобразительного искусства.

Отдельный раздел экспозиции представит подборку работ, созданных на предваряющем выставку пленере в Прислонихе и работы юных художников, выполненных в рамках Всероссийского пленера-2011 – мероприятие, которое проходит ежегодно в Карсунском районе.

Здесь же состоится торжественная церемония вручения Всероссийской премии имени А.А.Пластова, работы номинантов этого года будут также представлены на выставке.

Особое внимание в рамках проекта «Пластовская осень» будет уделено творчеству молодых художников - демонстрация их работ состоится в рамках выставки «Молодое искусство», которая расположиться в производственных помещениях ульяновского авиастроительного завода. Свои работы здесь представят студенты творческих факультетов, художественных вузов и училищ Москвы, Ульяновска, Пензы. Также студенты, преподаватели, художники и критики смогут обсудить проблемы молодёжного искусства и вопросы преподавания в художественных вузах в рамках дискуссии «Художник 21 века. Кто он?».

В обновленных залах Ульяновского областного художественного музея откроется выставка, посвященная творчеству А.А.Пластова и зарубежному искусству XX века. В ее состав войдут произведения из фондов Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина.

В завершении программы международной Ассамблеи зрителей ждет световое шоу на площади имени В.И.Ленина с видео-проекцией картин А.А.Пластова и других художников на здании Правительства Ульяновской области.

Планируется, что в культурных мероприятиях международной Ассамблеи художников «Пластовская осень» примут участие более 50 тысяч жителей и гостей Ульяновской области.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.