Вернуться назад
Открытие выставки «Верди. Вагнер. Даргомыжский. Петербургские истории»
  • Кто: Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства
  • Где: Санкт-Петербург, Шереметевский дворец, наб.р. Фонтанки, 34
  • Когда: 20.03.13 (17:00—21:00)
Фуршет379 просмотров
Список участников:
Наталья Метелица – заслуженный работник культуры, директор Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства
Марина Мишук – заслуженная артистка России, концертмейстер Мариинского театра
Алла Кенигсберг – доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова
солисты Мариинского театра:
лауреат международного конкурса Олег Сычёв (бас)
лауреат международных конкурсов Вадим Кравец (бас)
Царскосельский камерный хор "Петербургские серенады" Дирижер - Андрей Алексеев-Борецкий
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
20 марта, в среду, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства приглашает в Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. реки Фонтанки, 34) на открытие выставки «Верди. Вагнер. Даргомыжский. Петербургские истории», рассказывающей о трех великих композиторах, совершенно разных, но объединенных одной эпохой.
Объединяя имена знаменитых композиторов XIX века, авторы выставочного проекта стремились найти исторические параллели в развитии европейской и русской оперы и общие тенденции в сценическом освоении на русской сцене столь непохожих авторов.
Для Верди, Вагнера и Даргомыжского Петербург стал своеобразной географической точкой соприкосновения. Дважды сюда приезжал Верди в связи с постановкой оперы «Сила судьбы», мировая премьера которой состоялась в Петербурге в 1862 году. В 1863 году Вагнер гастролировал в Петербурге как дирижер. Имя Даргомыжского в это время было одним из самых авторитетных в среде русских музыкантов, стоявших у истоков создания Русского Музыкального Общества.
Главная составляющая выставки – это свидетельства невероятно богатой сценической истории произведений Даргомыжского, Верди и Вагнера: от первых постановок в Петербурге 1840–1860-х годов до спектаклей Мариинского театра периода Валерия Гергиева. Посетители увидят портреты и сценические костюмы великих исполнителей – Федора Шаляпина, Николая Фигнера, Ивана Ершова, Фелии Литвин; эскизы и макеты знаменитых художников театра Андреаса Роллера, Матвея Шишкова, Александра Головина, Александра Бенуа, Владимира Щуко, Николая Акимова, Георгия Цыпина. Особое внимание авторы экспозиции уделяют режиссерским поискам на оперной сцене Всеволода Мейерхольда – постановщика выдающихся спектаклей Мариинского театра «Тристан и Изольда» Вагнера (1909) и «Каменный гость» Даргомыжского (1917).
Среди экспонатов выставки также представлены архивные документы и материалы прессы – свидетельства сложных взаимосвязей и драматических противоречий, возникавших в середине XIX века между петербургской музыкальной общественностью и западными маэстро.
Экспонаты Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства дополнены предметами из собраний других участников выставки – Российского института истории искусств, Института русской литературы, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук.
На открытии выставки солисты Мариинского театра исполнят фрагменты знаменитых опер Даргомыжского, Верди и Вагнера.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.