Вернуться назад
Волонтёрский проект “КосмоОбоз-2” / Расчётный финиш = КосмоФиниш в Москве
  • Кто: Космические неформалы
  • Где: Москва, Площадь Ю.А, Гагарина – у памятника Ю.А. Гагарину (от южного выхода станции метро Ленинский проспект)
  • Когда: 12.04.12 (10:30—11:30)
340 просмотров
Список участников:
Волонтёры и поддерживающие участников проекта сторонники, которые гордятся достижениями отечественной науки и техники и тем, что было сделано в СССР ради обеспечения приоритета нашей страны на начальном этапе освоения космического пространства в 1957 – 1965 гг. (неформальная группа единомышленников, отмечающая провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН Международный день полёта человека в космос)
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
 Скачать файл
В продолжение Года российской космонавтики, которым был объявлен в нашей стране минувший 2011 г., когда отмечалось 50-летие первого полёта человека в космос, уже в 2012 г. - в период с февраля по апрель – реализуется проект “КосмоОбоз-2”, старт которого был приурочен к 100-летию со дня рождения недавно (24.12.2011) ушедшего из жизни патриарха отечественной космонавтики Бориса Евсеевича ЧертокА.
Будущий учёный и конструктор в области ракетно-космической техники, ставший впоследствии одним из ближайших соратников С.П. Королёва, родился 29.02/01.03 (по новому стилю) в г. Лодзь (Царство Польское в составе Российской империи, ныне территория Польши) и через некоторое время после рождения вместе с родителями перебрался в Москву.
Своеобразный повтор этого перемещения выполняется КосмоКомандой проекта “КосмоОбоз-2” в виде пешего перехода из Лодзи в Москву, который совершает КосмоХодок при поддержке оснащённой системой спутниковой навигации машины сопровождения под управлением КосмоВодителя.
ТехноСтарт (автомобильный формат) был выполнен 25.02.2012 в 09:07 в Санкт-Петербурге от мемориальной доски на здании бывшего завода “Вулкан” (ул. Новоладожская, 4К1), на котором в 1955 году проходил производственную практику будущий первый космонавт Юрий Гагарин
КосмоСтарт (пешеходный формат) был осуществлён 29.02.2012 (ср) от здания Музея города Лодзь на ул. Огродова, 15 в польском городе Лодзь.
Граница Польши/Беларуси была пересечена 09.03.2012 (пт).
По состоянию на 15.03.2012 расчётный график движения (примерно 1430 км по трассе за 45 дней) в целом выдерживается – за 17 маршрутных дней пройдено пешком более 500 км по трассе + свыше 100 км как внутрипоселенческие перемещения = ВПП, всего более 600 км).
Маршрут перемещения проходил три воеводства Республики Польша: Лодзинское, Мазовецкое и Люблинское. По состоянию на 15.03.2012 завершается перемещение по Брестской области Республики Беларусь, впереди - проследование через Минскую, Гомельскую и Могилёвскую.
На заключительном – Российском маршруте (начиная с 28.03.2012) – перемещение будет осуществляться через 4 субъекта РФ: Смоленскую, затем частично Калужскую, снова Смоленскую, далее Московскую области и г. Москву.
Ежедневный километраж движения по трассе составляет в среднем 33 км, который при средней скорости движения КосмоХодока около 5 км/час преодолевается примерно за 6-7 часов.
Расчётный финиш проекта - КосмоФиниш – намечен на 12.04.2012 – в 51-ю годовщину первого космического полёта - в Москве на площади Ю.А. Гагарина (б. площадь Калужской заставы) рядом с установленным здесь в 1980 г. памятником первому космонавту. Ожидается, что в 10:55 (время посадки космического корабля “Восток” 12.04.1961) внизу 40-метрового постамента, который венчает фигура первого космонавта, у копии спускаемого аппарата проект “КосмоОбоз-2” финиширует.
Предполагается, что после церемонии встречи будут возложены цветы на могилу Б.Е. Чертока на Новодевичьем кладбище и к местам захоронения С.П. Королёва и Ю.А. Гагарина у Кремлёвской стены на Красной площади.
Ожидается, что затем участники проекта прибудут на Аллею Космонавтов к Монументу покорителей космоса рядом со станицей метро ВДНХ, а завершат свой путь на территории расположенного неподалёку Мемориального дома-музея С.П. Королёва на 1-й Останкинской ул., 28.
По пути следования “КосмоОбоза-2” в школах, библиотеках, других учреждениях проводятся КосмоУроки - интерактивные воспитательно-образовательные мероприятия, призванные напомнить современным детям и подросткам о памятных событиях отечественной и мировой космонавтики.
В качестве наглядности участникам КосмоУроков представляются отдельные книги из четырёхтомника воспоминаний Б.Е. Чертока “Ракеты и люди” на русском и английском языках. Английская версия была любезно предоставлена для проекта представительством NASA в России.
КосмоУроки включают в себя элементы викторины и брэйн-ринга, спецзадание по раскладке воображаемого НЗ первого космонавта, который мог находиться в космическом корабле “Восток” на случай незапланированной встречи с иногалактянами. Раскладчику предлагается разделить находящиеся в НЗ предметы на те, которых точно не могло быть у космонавта в день первого полёта (например, GPS-трекер), и на те, аналоги которых могли у него быть в качестве визитной карточки планеты Земля и страны СССР по состоянию на 12.04.1961 (например, 10-рублёвая купюра 1961 г.в.)
Каждый из школьников - участников КосмоУроков вносит собственную запись в КосмоБлокнот с изложением своего понимания идеи “Космос – это…” или “Космос как…”.
Завершаются КосмоУроки, как правило, рейтинговым голосованием, в ходе которого его участникам предлагается определиться с возможным названием будущей станции метро в одном из городов-миллионников, где имеется метрополитен. На выбор вносятся следующие наименования: “Звёздная”, “Гагаринская”, “Космическая”. Итоги детского референдума будут позднее доведены до сведения мэров соответствующих городов в Республике Беларусь и Российской Федерации.
Первый КосмоУрок на маршруте прошёл 10.03.2012 в Томашевской средней школе Брестского района Брестской области, где учился будущий лётчик-космонавт, белорус по национальности П.И. Климук (в школе имеется открытый 04.11.1978 музей космонавтики).
Реализуемый исторический ремейк “КосмоОбоз-2” является вторым по счёту технологическо-просветительским проектом после осуществлённого в декабре 2010 года неформального Ломоносовского проекта “Рыбный обоз-2”, который был выполнен в преддверии 300-летия со дня рождения первого российского учёного-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова (отмечался 19.11.2011) как пеший переход по эстафете в течение нескольких недель по трассе М-8 с малой родины М.В. Ломоносова в Архангельской области до Москвы.
По завершении технологической фазы проекта “КосмоОбоз-2” в период с апреля по июнь с.г. будет продолжена информационно-просветительская работа в преддверии будущего уникального астрономического явления – прохождения диска Венеры по диску Солнца в ночь с 5 на 6 июня 2012 года (следующий астрономический транзит будет наблюдаться с Земли только в 2117 году).
Нынешний АстроТранзит будет проходить ровно через 251 год после того, как первый российский академик М.В. Ломоносов после непосредственного наблюдения данного явления 26.05 (по старому стилю) 06.06 (по новому стилю) 1761 года сделал вывод о наличии у Венеры атмосферы и тем самым заложил основы отечественной астрофизики.
Подготовка к 05/06.02.2012 будет, в частности, проходить в рамках группы сторонников в социальной сети ВКонтакте по адресу: http://vk.com/venus2012.
Дневниковые заметки с проекта “КосмоОбоз-2” размещаются в он-лайновом режиме на www.spaceoboz2.ru и www.spaceoboz2.livejournal.com
Приглашаем представителей российских и зарубежных СМИ:
на КосмоФиниш на площади Ю.А. Гагарина в Москве 12.04, а также на поэтапное проследование участников проекта по Российской Федерации (с 28.03 по 12.04), в т.ч. через г. Гагарин Смоленской области 06/07.04.
По-КосмоОбозимся!
КОСМОС – НАШ!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.