Вернуться назад
Премьера спектакля «Музыка и театр. Перекрёстки времени»
  • Кто: Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 20, Белый зал
  • Когда: 08.09.26 (19:30—21:00)
Премьера, пресс-показ124 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музыкальный спектакль в одном действии, совместный проект Театра Деммени и Государственной академической капеллы СанктПетербурга.

Спектакль посвящён подвигу русского народа в один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны — началу блокады Ленинграда, 85летие которой проходит в этом году.
Новый проект представляет собой синергию двух культурных явлений — музыки Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в исполнении ансамбля артистов Симфонического оркестра Капеллы «ВиваМьюз» и кукол из легендарного фронтового спектакля Е. Деммени «Юный Фриц». В этом особом событии музыка и кукольный театр встречаются на границе эпох, чтобы вновь заговорить о памяти, мужестве, стойкости и силе искусства, которое помогало людям выстоять даже в самые тяжёлые времена.
Первое исполнение состоялось в фойе театра. Именно здесь в начале прошлого века располагался зал Общества любителей камерной музыки. В этом зале дебютировал великий Дмитрий Шостакович, здесь началась концертная деятельность русского гения XX века, автора героической Седьмой симфонии.
Спектакль «Юный Фриц» — хлёсткая сатира в куклах (художник — М. Артюхова). Более 600 раз спектакль был сыгран перед солдатами на передовой, отвлекая от тяжёлых ратных забот. Эти куклы — не просто музейные свидетели прошлого. Они хранят дыхание времени, голоса артистов и напоминают, что искусство всегда являлось вдохновением для людей.
«Музыка и театр. Перекрёстки времени» — это живой разговор поколений, театральное воспоминание, в котором музыка Шостаковича в исполнении ансамбля «ВиваМьюз» и сцены из спектакля в воплощении артистов театра дополняют друг друга и создают зримый образ времени, яркий его портрет. Объединит два этих творческих потока в единую музыкальнотеатральную композицию режиссёр Елена Корнилова.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.