Открытие выставки «Серов и Коровин»
- Кто: Галерея искусств KGallery
- Где: Санкт-Петербург, Наб. реки Фонтанки, 24
- Когда: 02.10.26 (12:00—18:00)
Премьера, пресс-показ325 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка в KGallery расскажет историю двух друзей через призму их многогранного творчества. Будут показаны портреты современников, театральная графика, пейзажи, эскизы и путевые наброски. Отдельный блок составит произведения художников, повлиявших на становления Серова и Коровина – их учителей – Ильи Репина, Михаила Врубеля, Павла Чистякова, Василия Поленова, Алексея Саврасова.
По традиции большая часть работ будет показана из частных собраний и продемонстрирована широкой публике впервые. Но также на экспозиции будут представлены работы из Государственного Русского музея и Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.
На выставке «воссоединятся» парные портреты инженера Семена Чоколова и его супруги Екатерины Николаевны, выполненные Валентином Серовым в 1887 году. Оба ранее находились в коллекции Иосифа Израилевича Рыбакова. Изображение Чоколова было передано в Русский музея, а портрет жены до сих пор хранится у наследников. «Неоклассический» период Серова будет представлен эскизом к «Похищению Европы» (Русский музей) и наброском головы Европы из частного собрания. Также зритель сможет увидеть вариант знаменитой афиши к балету «Сильфида» из частного собрания и графический эскиз к одной из последних работ художника – портрету княгини Ольги Орловой.
Константин Коровин будет представлен своими знаменитыми импрессионистическими видами Парижа и Крыма, натюрмортами, а также будет показан этюд из частного собрания к знаменитой работе «У балкона. Испанки Леонора и Ампара».
Традиционно к открытию экспозиции будет издан каталог, включающий статьи ведущих специалистов по творчеству художников. Помимо этого, подготовлена параллельная программа.







