Вернуться назад
Пресс-показ выставки «ОтЧАЯнный фарфор»
  • Кто: Музей современной истории России
  • Где: Москва, Тверская ул., д. 21
  • Когда: 09.09.26 (15:00—16:00)
Премьера, пресс-показ222 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Коллекция советского бытового фарфора 1960–1970-х годов в Музее современной истории России — одна из лучших в стране: всего она насчитывает более тысячи предметов и не имеет аналогов в других музеях. На выставке можно увидеть более 400 предметов: чашки и чайники, сахарницы, молочники, розетки для варенья, декоративные фигурки, которыми так любили украшать квартиры.
Выставка представляет фарфор не только как искусство, но и как свидетельство человеческих судеб. Среди экспонатов — кофейные чашечки Тамары Синявской и Муслима Магомаева, впервые представлены чашки из дома Инны Чуриковой и Глеба Панфилова. Особое место занимает сахарница из семьи народного артиста России Александра Олешко, а также чашки из сервиза Иосифа и Нелли Кобзон.
Дополняет выставку иммерсивный аудиоспектакль: в нём звучат истории семей, связанных с производством фарфора, и рассказы современных людей о том, какую роль этот материал сыграл в их судьбе. Они подчёркивают главную идею проекта — неразрывную связь истории, человека и фарфора.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.