Пресс-конференция на тему: «Российское свиноводство – 2026: рост производства и угроза АЧС»
- Кто: ИА «Национальная служба новостей»
- Где: Москва, ул. Народного Ополчения, д. 39, корп. 2
- Когда: 02.09.26 (12:00—13:00)
Пресс-конференция, видеомост, видеоконференция149 просмотров
Список участников:
Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев;Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Еще один важный тренд — стремительный рост экспорта. По оценке Национального союза свиноводов, в 2026 году Россия может экспортировать до 440 тыс. тонн свинины. Отрасль рассчитывает прежде всего на расширение поставок на зарубежные рынки, а дальнейшее увеличение экспорта становится одним из ключевых способов балансировки внутреннего рынка.
При этом главным риском для свиноводства остается африканская чума свиней. В 2026 году в России вновь фиксируются очаги АЧС. В июне Россельхознадзор сообщал о вспышке заболевания на крупном свиноводческом комплексе в Новгородской области, а в июле первый в этом году очаг был зарегистрирован во Владимирской области в личном подсобном хозяйстве.
В ходе пресс-конференции участники обсудят:
Какие главные итоги свиноводческой отрасли в 2026 году?
Почему производство свинины продолжает расти?
Ждет ли рынок перепроизводство и снижение цен?
Какие регионы стали лидерами по производству?
Какие страны сегодня являются ключевыми покупателями российской свинины?
Насколько серьезной остается угроза африканской чумы свиней?
Где в 2026 году были зафиксированы новые очаги?
Достаточно ли существующих мер безопасности для отрасли?







