Вернуться назад
В Подмосковье открываются экскурсии в Русскую крепость, возведенную по историческим документам
  • Кто: Фестиваль «Русская царство»
  • Где: Московская область, Хотьково, рядом с этнопарком «Кочевник»
  • Когда: 05.09.26 (11:30—23:00)
Фестиваль, ярмарка371 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Подмосковье под Сергиевым Посадом впервые за последние 100 лет возводится Русская крепость. Объект с двумя оборонительными башнями, княжеским теремом, часовней и захабом заложили 28 июля, в День крещения Руси. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Строительство ведётся по историческим документам и археологическим раскопкам – впервые с 1912 года, когда по указу императора Николая II была заложена Морская крепость на Балтике.
Первые экскурсии в «Русскую крепость» пройдут 5 и 6 сентября на военно-историческом фестивале «Русское царство», который развернётся рядом с заложенной крепостью.
«Фестиваль посвящен истории России XVII века и реконструирует фрагменты сразу двух исторических событий: в первый день – баталию Смоленской войны 1632-1634 годов, а во второй день – оборону Троице-Сергиевой Лавры 1608-1610 годов», – рассказывает организатор фестиваля, руководитель «Музея ратной истории Москвы» Виктор Кралин.
Прообразом крепости стал Албазинский острог XVII века. Общая площадь объекта составит 4000 квадратных метров. В состав комплекса «Русская крепость» войдут две оборонительные башни, княжеский терем и часовня.
Строительство ведут по исторически достоверной технологии «в чашку», используя традиционный паз. Венцы башен собирают на земле, а затем монтируют на фундаменте. Башни укрепят каменными валунами.
По замыслу автоворов проекта, площадка «Русь» станет новым этапом развития Этнопарка культуры народов после площадок «Кочевник», «Кемпинг по дороге в Лавру», экотропы в Троице-Сергиеву Лавру и станет точкой привлечения гостей в рамках проекта «Врата Золотого кольца». По завершению строительства в тереме «Русской крепости» оборудуют интерактивную площадку с экспонатами эпохи Древней Руси. Здесь планируется проводить интерактивные выставки, тематические встречи и проводить обучение гостей ремеслам Древней Руси.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.