Открытие выставки «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
- Кто: Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека
- Где: Санкт-Петербург, Зодчего Росси, 2А
- Когда: 28.08.26 (16:00—17:00)
Премьера, пресс-показ152 просмотра
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка посвящена судьбе знакового театрального пространства Санкт-Петербурга, история которого началась в 1900 году с учреждения Народного дома императора Николая ΙΙ. Экспозиция позволит проследить более чем вековую историю здания, построенного архитектором Г. И. Люцедарским в Александровском парке, а также театральных трупп, связанных с этим домом.
Посетители увидят оригинальные эскизы оформления спектаклей, поставленных на драматической и оперной сцене Народного дома, редкие экземпляры пьес из собрания библиотеки, каждый из которых несёт на себе свидетельства времени – пометы цензоров, постановщиков и суфлёров, автопортрет Ф. И. Шаляпина, его письма и фотографии, книги по истории народного театра и пр.
Специально для выставки петербургский скульптор Олег Шоров создал уменьшенную копию памятника Ф. И. Шаляпину (скульптор Евгений Ротанов, архитектор Иван Кожин), который в скором времени будет установлен рядом с основной сценой Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина в Александровском парке.







