Петербургская премьера «Реквиема Незабытых» композитора Валерия Воронова
- Кто: Санкт-Петербургская филармония им. Д. Д. Шостаковича
- Где: Санкт-Петербург, Михайловская ул., дом 2
- Когда: 08.09.26 (20:00—22:00)
Премьера, пресс-показ1280 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Филармония, в зале которой все военные годы — за исключением месяцев первой, самой страшной блокадной зимы — звучала музыка, чтит память о трагических страницах великой истории Ленинграда – Петербурга. Концерт в День памяти жертв блокады — единственный, который Филармония проводит до официального открытия концертного сезона.
Стихотворные тексты Константина Симонова, Бориса Пастернака, Расула Гамзатова, Юрия Левитанского — неотъемлемая часть монументального целого — прозвучат в исполнении выдающейся актрисы Светланы Крючковой. В числе исполнителей также: Всероссийский юношеский симфонический оркестр, Государственная академическая капелла России имени А.А. Юрлова, баритон Николай Землянских, бас Данил Князев.
Основная тема «Реквиема Незабытых» — тема памяти и человеческого достоинства. Он посвящён всем тем, кто ушёл, не оставив имени, но чья жизнь и принесенная жертва не предаются забвению, а продолжают звучать в сердцах людей. Это не только музыкальное поминовение, но и размышление о памяти как силе, способной преодолеть забвение, о цене, которая была заплачена за Мир, о ценности каждой человеческой жизни. «Реквием Незабытых» не является религиозным реквиемом в традиционном литургическом смысле, это сочинение - музыкальное размышление о человеческой утрате, о Родине, о жертве и надежде.







