Вернуться назад
День Военно-морского флота в музее Победы
  • Кто: Музей Победы
  • Где: Москва, Площадь Победы, д. 3 стр. 1
  • Когда: 26.07.26 (12:00—15:00)
Фестиваль, ярмарка414 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Основные мероприятия состоятся на Военно-морской площадке филиала Музея Победы на Поклонной горе. Здесь в 13:00 начнется торжественный митинг, в рамках которого ветераны ВМФ, активисты и волонтеры почтут минутой молчания память героев советского флота и возложат цветы к Памятнику военным морякам, погибшим в битве под Москвой в 1941-1942 годах.

Самым ярким событием праздничного дня станет военно-историческая реконструкция «Взятие острова Шумшу». В антураже подлинной техники и вооружения Второй мировой войны реконструкторы в форме РККА и японской армии восстановят один из ключевых моментов Курильской десантной операции – высадку десанта на остров Шумшу.

Остров Шумшу был настоящей крепостью. Здесь были построены 34 бетонных дота, 24 дзота, а также многочисленные защищённые пулемётные точки и подземные ходы. Взятие этого острова стало первым и решающим этапом освобождения Курильской гряды от японских войск. Руководить морскими силами высадки было поручено капитану 1-го ранга Дмитрию Пономареву, десантом — генерал-лейтенанту Порфирию Дьякову, а операцией в целом — генерал-майору Алексею Гнечко. Общее командование осуществляло руководство Тихоокеанского флота.

Кроме того, в рамках Дня ВМФ посетителей ждут кинопоказы, мастер-классы и концерты. Среди реальных судов времен Великой Отечественной войны в Музее Г.О.Р.А. пройдет интерактивная программа «Юный судомоделист» от Федерации судомодельного спорта России, а также будет работать костюмированная фотозона «Рубка корабля». Для юных гостей на Танковой площадке музея с 12.00 организуют мастер-классы морской тематики, во время которых ребята научатся вязать морские узлы, делать кораблики из бумаги и рисовать мелками морские суда, а также пройдет турнир по игре в «Морской бой».

На экране главной сцены Музея Г.О.Р.А. посетители смогут посмотреть фильмы о Военно-морском флоте нашей страны и его героях – адмиралах Федоре Ушакове, Николае Кузнецове, Владимире Чернавине. Также для гостей на сцене культурной площадки состоится концертная программа с участием групп «Именины», «Северный крест», «Иноземцева» и учеников студии «Музыкальная мастерская». Посетители услышат песни патриотической и морской тематики.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.