Вернуться назад
Вручение Всероссийской литературной премии, презентация книжного магазина и обширная региональная программа: что нас ждёт на фестивале «Белый июнь»
  • Кто: Фестиваль «Белый июнь»
  • Где: Архангельская область, Архангельск
  • Когда: 30.07.26 — 02.08.26 (11:00-18:00)
Фестиваль, ярмарка533 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 30 июля по 2 августа в Петровском парке Архангельска пройдёт масштабный фестиваль «Белый июнь». Главная тема события — книжная культура. В этом году фестиваль приобретает особое звучание: он проходит в рамках Года культуры Русского Севера, объявленного в Архангельской области. В программе традиционно запланированы книжная ярмарка, встречи с писателями, лекции и другие просветительские мероприятия. Вход на все мероприятия фестиваля и ярмарки свободный, без регистрации.

Фестиваль «Белый июнь. Книжный фестиваль в Архангельске» в рамках проекта «Читающая Россия. Книжные фестивали в российских регионах» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль состоится благодаря Правительству Архангельской области, Министерству культуры Архангельской области, Центру развития туризма и культуры Архангельской области, Поморской филармонии, Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова, Архангельскому областному театру драмы им. М. В. Ломоносова, Детской областной библиотеке им. А. П. Гайдара.

Одним из ключевых событий региональной программы фестиваля «Белый июнь» станет церемония награждения лауреатов Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга».
В четвёртом сезоне премии на рассмотрение экспертов были представлены 93 заявки из 31 региона России и одна из Республики Беларусь. В номинации «Современная проза» премия присуждена сибирскому писателю Михаилу Тарковскому за произведение «42‑й до востребования». Обладателем премии в номинации «Литературная критика» стал историк из Севастополя Алексей Репин за монографию «Юлиан Семёнов: от Виткевича к Штирлицу». Специальной премии «За глубокое исследование жизни и творчества яркого представителя традиционной русской прозы Виктора Астафьева» удостоен красноярский журналист Олег Нехаев.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 31 июля в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии.

Благодаря содействию Союза писателей России председателем конкурсной комиссии премии «Чистая книга» является Сергей Александрович Шаргунов — писатель, главный редактор журнала «Юность», ведущий программы «Открытая книга» на телеканале «Культура».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.