Вернуться назад
Концерт - открытие Арт-фестиваля «Фонтанка, 90»
  • Кто: Петербург-концерт
  • Где: Санкт-Петербург, Фонтанка, 90,к.5
  • Когда: 20.06.26 (18:00—20:00)
Фестиваль, ярмарка193 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
События премьерного сезона арт-фестиваля «Фонтанка, 90» пройдут во дворе корпуса № 5 с 20 июня по 27 сентября. Концертная и выставочная программы объединят традиционные художественные практики и искусство граффити, академическую классику и музыкальный перформанс, современный театр, танец и изобразительное искусство.

В руинированном пространстве двора, хранящем память об участниках восстания на Сенатской площади и еще сотни не менее впечатляющих драматических историй, впервые за полвека зазвучит исцеляющая музыка.
Заслуженный артист России, скрипач Илья Иофф и музыканты Камерного оркестра «Дивертисмент» исполнят здесь «Времена года» Макса Рихтера, переосмыслившего наследие Вивальди, и «Книгу печали и радости» Настасьи Хрущёвой, написанную как посвящение «Дивертисменту». Отсылки к воспоминаниям о великом прошлом музыкального искусства и новомодные звуковые тенденции, звучащие контрапунктом, в этот вечер станут символическим посланием нового арт-фестиваля. «Осколки высокой романтической культуры и мемы из сети, ностальгия по «потерянному раю» и удовольствие от новодельной сентиментальной красоты» – всё это складывается в особую гармонию и становится приметой сложного и многослойного – нашего – времени, внутри которого прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно.
С 18 до 19 часов концерт-открытие предварят краткая медиация по пространству и экскурс в богатейшую историю района, напоминающую остросюжетный роман, главным героем которого на протяжении более двух столетий оставался военный и разночинный Петербург. Именно здесь, вдали от парадных фасадов, и зарождался тот самый, наследуемый мировоззренческий феномен: петербургский код с его поэзией и прагматикой, с мужеством и духовной стойкостью, творчеством и любовью, интеллектом, колоссальной работоспособностью и столь же колоссальной волей к жизни.
В первый фестивальный вечер на стенах казарменного каре будут представлены работы современных художников-граффитистов. Рассказ о выставочном проекте, реализованном «Петербург-концертом» в партнерстве со «Стрит-арт хранением» (Институт исследования стрит-арта), также можно будет услышать перед концертом.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.