Вернуться назад
Пять лет поддержки культуры, искусства и креативных индустрий: Президентский фонд культурных инициатив подведет итоги работы и поделится планами
  • Кто: Президентский фонд культурных инициатив
  • Где: Москва, Тверской бульвар, 2
  • Когда: 18.05.26 (12:00—13:00)
Пресс-конференция, видеомост, видеоконференция79 просмотров
Список участников:
Роман Карманов – генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив;
Валерий Федоров – генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения;
Владимир Машков – народный артист Российской Федерации.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
18 мая в 12:00 в информационном агентстве ТАСС в Москве состоится пресс-конференция, приуроченная к пятилетию Президентского фонда культурных инициатив. На мероприятии подведут итоги работы Фонда за 5 лет, рассмотрят примеры самых ярких проектов, реализованных при поддержке ПФКИ, а также проведут гашение тематической открытки, изготовленной «Почтой России» к юбилею Фонда. Участниками пресс-конференции станут генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, народный артист России Владимир Машков, председатель Экспертного совета ПФКИ, народный артист России Игорь Матвиенко.

Президентский фонд культурных инициатив осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив». Проекты, получившие грантовую поддержку, реализуются во всех 89 регионах страны.

С момента создания Фонд стал ключевой институцией поддержки проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. За пять лет на грантовые средства реализованы 11 752 проекта, 49,62 миллиарда рублей распределены между авторами лучших проектов.

Президентский фонд культурных инициатив открыл два представительства – в Красноярске и Хабаровске, а также 37 проектных офисов в 34 регионах России, ведется большая образовательная работа с творческими командами страны, включая ветеранов СВО и членов их семей. К праздничной дате в регионах присутствия проектных офисов ПФКИ пройдут выставки, форсайт-сессии и круглые столы, концертные программы. Неформальные встречи пройдут в Барнауле, Воронеже, Великом Новгороде, Биробиджане, Иваново, Оренбурге, Курске, Луганске, Сыктывкаре, Улан-Удэ, Ханты-Мансийске, Орле, Ленинградской области. В Нижегородской области состоится трехдневная программа, включающая в себя форсайт-сессию о влиянии культурных проектов на развитие территорий, стратегическую сессию для руководителей муниципальных органов управления культуры и гала-концерт с участием коллективов – победителей грантовых конкурсов ПФКИ. В Салехарде представят мини-спектакль.

Отдельное направление ПФКИ – программа пожертвований для учреждений культуры и спорта исторических регионов, реализующаяся с 2023 года: за время работы поддержку получили 2 535 учреждений на общую сумму 6,5 млрд рублей.

С 2025 года ПФКИ реализует новое направление деятельности – проводит специальный отбор аудиовизуального ценностно-ориентированного контента для детей и молодежи. За год профинансировано или рекомендовано к заключению договоров с фондом более 280 проектов. Их реализация предполагает создание около 3000 единиц музыкального контента (песни, муд-видео, видеоклипы). Созданный и опубликованный контент собрал уже более 500 миллионов просмотров и прослушиваний. Общий объем направленных на поддержку средств превысит за два года 2 млрд рублей.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.