Вернуться назад
Показ оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта к 240-летию мировой премьеры
  • Кто: Пресс-служба Мариинского театра
  • Где: Санкт-Петербург, Декабристов ул., 37, Концертный зал Мариинского театра
  • Когда: 01.05.26 (19:00—23:00)
Концерт, спектакль, шоу, церемония, показ коллекции381 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
1 мая в Концертном зале Мариинского театра прозвучит легендарная «Свадьба Фигаро» — именно в этот день 240 лет назад опера была исполнена впервые. За дирижерский пульт встанет Заурбек Гугкаев.

Сегодня в репертуаре Мариинского «Свадьба Фигаро» представлена сразу в двух версиях. На исторической сцене она идет на итальянском языке, в режиссуре Юрия Александрова (1998), а в Концертном зале — на русском языке (в переводе Петра Чайковского), в режиссуре Александра Петрова (2009).

1 мая будет показана остроумная постановка Александра Петрова, которая смотрится на одном дыхании. Режиссер перенес действие оперы в начало ХХ века и изящно задействовал круговое пространство Концертного зала: зритель как будто рассматривает трехмерную модель дома, заглядывая в него с разных сторон. Именно здесь запоминающиеся характеры знаменитой комедии раскрываются во всей полноте, как и задумывал Моцарт. Несмотря на жанр оперы-буффа, его герои не плоские маски, они живые, настоящие, чувствующие. Союз шутливости и ироничности со светлыми лирическими эпизодами, изысканная красота арий и ансамблей, тонкость оркестрового звучания в полной мере раскрываются в стенах акустически совершенного Концертного зала Мариинского театра.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.