Конференция, посвященная книжной иллюстрации, пройдет в Музеях Московского Кремля
- Кто: Музеи Московского Кремля
- Где: Москва, Манежная ул, 7
- Когда: 21.04.26 — 23.04.26 (10:00-16:00)
Конференция, форум, съезд144 просмотра
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
2026_04_15_Музейные библиотеки.docx Скачать файл21-23 апреля 2026 года состоится XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном мире». Тема 2026 года – «История России в книжной иллюстрации. К 220-летнему юбилею основания Музеев Московского Кремля».
В этом году участники обсудят роль иллюстративного материала в книжном искусстве, жанр исторической иллюстрации и книжные памятники с иллюстрациями из отечественной истории, а также эволюцию книжной иллюстрации в России. На конференцию заявлено 27 докладов и более 100 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пскова, Воронежа и других городов.
Среди выступающих от Музеев Московского Кремля — заведующий отделом нумизматики и археологии Сергей Зверев, старший научный сотрудник отдела научных каталогов, справочников по древнерусской живописи и прикладному искусству Ирина Богатская и научные сотрудника отдела «Научно-справочная библиотека» Анастасия Комолова и Дарья Галкова.
Своим опытом также поделятся сотрудники крупнейших культурных учреждений страны, в числе которых Эрмитаж, Исторический музей, Российский этнографический музей, Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник «Павловск», Псковский музей-заповедник, Государственный архив РФ, Российский государственный гуманитарный университет и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино.









