Вернуться назад
Показ оперы «Поворот винта» Бриттена к 20-летие премьеры
  • Кто: Пресс-служба Мариинского театра
  • Где: Санкт-Петербург, Театральная площадь, 1, Мариинский театр
  • Когда: 17.04.26 (19:00—22:00)
Концерт, спектакль, шоу, церемония, показ коллекции166 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Поворот винта» был впервые представлен публике 14 сентября 1954 года в театре Ла Фениче в Венеции. В основе сюжета оперы — одноименная мистическая повесть классика американской литературы Генри Джеймса. Уникальность оперы Бриттена заключается в первую очередь в ее камерности. Внешние события здесь уступают в значимости событиям внутренним, глубоко психологическим, когда ценна каждая деталь, а музыкальное мгновение символически многозначно. Преимущественно грустная и тревожная музыка передает душевное состояние героев, уже предчувствующих свою судьбу. Каждое новое решение становится еще одним «поворотом винта» на пути к трагическому финалу.

В мире этой оперы недосказанность становится правилом: персонажи замирают на полуслове, скрываются, боятся. Они обитают в поместье, где царит атмосфера скованности и безысходности. Дети оказываются вовлечены в тайну, соприкасаются с миром взрослым — слишком жестоким и небезопасным

Сложнейшую партию мальчика Майлза здесь исполняет не взрослая меццо-сопрано, что является распространенной оперной практикой, а именно юный певец: Бриттен совершил прорыв, введя партию ребенка в большой спектакль. Детский голос-дискант служит олицетворением чистоты и хрупкости, а вместе с тем является серьезным вызовом для театров. Чтобы осуществить постановку этой оперы, нужно найти ребенка, который сможет вести спектакль. В Мариинском театре эту партию вот уже двадцать лет исполняют учащиеся Хорового училища им. М. И. Глинки. Алексей Асланов, певший Майлза в детстве, теперь принимает участие в этом спектакле в качестве дирижера.

Премьера оперы в Мариинском состоялась 17 апреля 2006 года — этот «Поворота винта» стал первым в постановке и в репертуаре отечественного театра. Над спектаклем работала британская команда — режиссер Дэвид Маквикар, режиссер по пластике Эндрю Джордж, художник-постановщик и художник по костюмам Таня Маккаллин. В их минималистичном спектакле по сцене медленно двигаются декорации-панели, сквозь которые проникают редкие лучи света. За ними же скрываются герои и их страшные видения, отбрасывающие длинные тени. Но на первом плане всегда остаются персонажи. Загадочные и необъяснимые, они предают основные темы сочинения Бриттена: драму взросления, духовное испытание и душевное одиночество.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.