Вернуться назад
Открытие выставки современных художников «Наследники ленинградской школы живописи. Свежим взглядом»
  • Кто: Галерея «Общество поощрения художеств»
  • Где: Санкт-Петербург, Шпалерная, 35, галерея «Общество поощрения художеств»
  • Когда: 06.02.25 (17:00—18:00)
Премьера, пресс-показ222 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Проект представляет собой и искусство сразу трех современных авторов – Анны Корнильевой, Веры Егошиной и Ильи Овсянникова. Такие разные и такие похожие, все они бережно хранят художественное наследие своих учителей. Ищут новый художественный язык и новую выразительность с глубоким уважением к опыту своих предшественников.0

Ленинградская школа живописи – особое явление в отечественной культуре. Традиционно она ассоциируется с творчеством ленинградских художников, работавших в 30-80-х годах XX века. Заложенные ими традиции продолжают жить и в новом поколении художников-фронтовиков.

Что объединяет героев нынешней выставки? В первую очередь общий образовательный бэкграунд. Все они – выпускники Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. В студенчестве будущие художники много общались, вместе ездили на этюды. Результатом того плодотворного времени стало создание художественной группы «Зеленая собака». Её участниками стали студенты и выпускники Академии Штиглица. Одним из основателей группы выступил Илья Овсянников. Как когда-то участники группы «Одиннадцать», художники договорились, объединились и создали несколько интересных выставок. Со временем группа распалась, каждый пошел своим творческим путем. Но дружеские отношения сохранились по сей день. Художники хорошо знают творчество и возможности друг друга.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.