Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Прогулки с Данте и Разговоры с Боккаччо»
  • Кто: Фонд Мос Арт
  • Где: Москва, Пречистенка, 40/2с2, Выставочный зал Фонда Андрея Чеглакова
  • Когда: 21.01.25 (17:00—18:00)
Премьера, пресс-показ265 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка состоит из двух частей, в которых представлены работы итальянского и российского художников — Андреа Пинки и Анатолия Чечика. Источником вдохновения для них послужили «Божественная комедия» Данте Алигьери и «Декамерон» Джованни Боккаччо, который, как известно, является еще и первым биографом Данте.

В проект вошла инсталляция Петра Перевезенцева, созданная 12 лет назад, к 700-летию со дня рождения Джованни Боккаччо, а также потрясающие скульптуры Огюста Родена и его ученицы и возлюбленной Камиллы Клодель. Это уникальная возможность увидеть подлинные работы прославленных мастеров. Зрителям будет представлен знаменитый «Поцелуй» Родена. Изначально скульптура называлась «Франческа да Римини» и опиралась на сюжет «Божественной комедии» Данте о трагической истории любви Франчески и Паоло. «Вальс» Камиллы Клодель был создан в 1892 году, когда ее отношения с Роденом уже не были безмятежны. Эта скульптура ближе всего по стилистике к «Вратам Ада» Родена. Как и его «Поцелуй», она приоткрывает завесу таинства любви.

Выставка была задумана еще в 2021 году, когда весь мир отмечал 700 лет со дня смерти Данте Алигьери. Обстоятельства остановили проект на 3 года, но теперь московская публика сможет оценить его по достоинству.

В ходе пресс-показа Андреа Пинки расскажет о том, как создавалась серия работ, отсылающих нас к 18 песням «Ада», «Чистилища» и «Рая» и ответит на вопросы журналистов. В Москву художник прилетел на несколько дней – специально для участия в открытии выставки.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.