Вернуться назад
Открытие межмузейной выставки «Дворянское воспитание. Обычаи и традиции»
  • Кто: Музей-усадьба «Остафьево»‒«Русский Парнас»
  • Где: Москва, Троицкая ул., 1А
  • Когда: 30.08.24 (15:00—16:00)
Премьера, пресс-показ221 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Как воспитывали и чему учили юных аристократов в императорской России, и зачем наследники знатных семейств в последней трети XVIII в. отправлялись в гран-туры по Европе?

Представители четырех прославленных в отечественной истории и культуре дворянских родов: князья Вяземские, Голицыны, Юсуповы и графы Шереметевы стали героями масштабного выставочного проекта «Дворянское воспитание. Обычаи и традиции» в музее-заповеднике «Остафьево.

В Государственном музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас» в рамках выставки будут представлены более 100 уникальных и мемориальных предметов, среди которых: детское одеяльце П.С. Шереметева, впервые экспонируемые детские письма и рисунки его отца С.Д. Шереметева, старинные учебники, прописи, буквари и книжки с картинками, по которым учились юные дворяне, любопытные предметы из обстановки их учебных комнат, например, настольная масляная лампа с передвижной горелкой и столик с шахматной доской, принадлежавшие семье князей Юсуповых.

Особый интерес для посетителей представляет документальный ряд выставки: впервые демонстрируемые подлинники отроческих писем П.А. Вяземского из иезуитского пансиона; письмо 13-летнего Л.М. Голицына с описанием детского бала; читательский дневник его отца М.Н. Голицына; перевод с французского языка на немецкий популярного в эпоху Просвещения романа Ф. Фенелона «Приключения Телемака», выполненный 11-летним А.И. Вяземским.

Не осталось без внимания и воспитание девочек в аристократических семействах – этому посвящен отдельный зал. Украшением выставки стали портреты очаровательных княжон Зинаиды и Татьяны Юсуповых, портрет сестер Марии и Веры Бек кисти В.И. Гау, серия портретов детей графа С.Д. Шереметева, выполненная талантливым портретистом И.К. Макаровым, а также портреты Е.А. Карамзиной в детстве и княгини Е.А. Щербатовой, впервые демонстрируемые в родных стенах остафьевского дома.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.