Презентация пешеходного маршрута в музее-заповеднике А. П. Чехова
- Кто: Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова
- Где: Все субъекты Российской Федерации, ст. м. "Улица Академика Янгеля"
- Когда: 10.09.11 (12:00—18:00) | 10.09.11 (11:00—17:00) (местн.)
415 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Разработанный маршрут адресован любителям неспешных прогулок с семьей и друзьями. Вооружившись «полевым планшетом» от музея, в котором каждый путешественник по мелиховским далям найдет навигационную карту, бумагу и цветные карандаши для записей и рисунков, можно ощутить себя настоящим открывателем новых земель. Путешественнику предлагается на контурной карте, добыв информацию с информационных щитов и руководствуясь собственными наблюдениями проложить также и свой индивидуальный маршрут, заполнив «белые пятна». Тем самым предлагается выйти за музейный забор и по-новому взглянуть на «чеховское Мелихово», в котором усадьба писателя оказывается только частью старинного села.
Помимо увлекательной прогулки по мелиховским окрестностям, гостей музея в этот день будет ждать много интересного: традиционный «фестиваль такс», ведь Чехов очень любил собак этой породы, здесь в усадьбе у него жили спокойный Бром Исаевич и бойкая Хина Марковна. Также состоятся показательные мастер-классы по акварельной живописи на пленэре. Кроме того, гостям музея в этот день будет показан спектакль «Медведь» Мелиховского театра «Чеховская студия».
Так как разработка маршрута потребовала проведения большого объема уборочных работ на прилегающей к музею территории, для реализации проекта были привлечены волонтерские организации. Разовые акции переросли в полноценное движение. Волонтерский туризм стал новым направлением работы музея. Вот и 10 сентября в заповеднике будут работать около 100 волонтеров.
Проект «Мелихово (остановка по требованию)» является победителем VII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2010 года в номинации «Музей и технологии туризма».








