Открытие выставки «Пройдемте в сад, я покажу Вас розам!»
- Кто: Музей Академии Художеств
- Где: Санкт-Петербург, Московское шоссе, 23, Дом-музей П. П. Чистякова
- Когда: 05.06.24 (11:00—16:00)
Премьера, пресс-показ296 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Старшая дочь Павла Петровича и Веры Егоровны Чистяковых, Анна получила домашнее образование в семье академика-слависта И. И. Срезневского.
В отцовской мастерской, в здании Мозаичного корпуса при Академии художеств Анна и ее младшая сестра Вера старались соперничать с известными в дальнейшем художниками: Д. Н. Кардовским, А. Ф. Гаушем, И. Э. Грабарем и Д. А. Щербиновским. Об этих занятиях можно прочитать на страницах дневников, которые Анна вела вплоть до вступления в брак.
Занятия живописью продолжались и летом, когда вся семья перебиралась в Царское Село. Летом 1891 года Анна писала на даче этюды цветов,
С 1919 года Анна Павловна сотрудничала в художественном отделе Управления детскосельскими художественными имуществами республики, включавшими Екатерининский и Александровский дворцы с парками. В 1920 году дочь художника передала музеям предметы искусства из отцовского дома, в частности гипсовую отливку скульптуры Гермеса с младенцем Дионисом на руках, которая была установлена на парадной лестнице Екатерининского дворца. Анна Павловна занималась перевозкой художественно-исторических предметов из бывших частных особняков на склад музейного фонда, находившийся при национализированном Дворце-музее княгини Палей. Сотрудники отмечали ее профессиональный подход к делу. Хранитель Детскосельских дворцов-музеев В. И. Яковлев характеризовал Анну Павловну и как специалиста по истории русской живописи.
Анна Петровна скончалась в 1930 году, похоронена на Казанском кладбище в Царском Селе.







