Вернуться назад
Вернисаж выставки советского и российского скульптора и художника-нонконформиста Люциана Долинского
  • Кто: Арт-пространство mArs
  • Где: Санкт-Петербург, Марсово поле, дом 3
  • Когда: 22.04.24 (18:00—19:00)
Премьера, пресс-показ301 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Люциан Долинский родился свободным человеком в неволе - лагере Долинко Карагандинской области - Карлаге, в 1942 году; отсюда псевдоним сына “врага народа”. Затем - ссылка вместе с матерью в Курган, а дальше, в 1950 году, в Сталинабад (Душанбе). Здесь он окончил школу, а в 1963 году - Художественное училище по классу художника-декоратора. В 1963 году Люциан Долинский переехал в Ленинград и год спустя поступил на художественно-графический факультет Ленинградского Педагогического института. После двух тяжелых операций Люциан был вынужден оставить учебу и переехал в г. Кызыл (Тува), где открыл детскую художественную школу и параллельно преподавал в художественном училище.

С 1967 году принимал участие в выставках, но за поиски своего стиля был обвинен в левобуржуазном уклоне и лишен права преподавания. Позже партийные власти неоднократно уничтожали художественные произведения и рукописи Люциана Долинского, уничтожена была даже его личная библиотека. Последовали годы скитаний, во время которых Люциан Долинский работал штурманом речного флота, скульптором, художником-декоратором, художником-конструктором В 1987 году Долинский познакомился с питерскими нонконформистами, вошел в ТЭИИ и товарищество “Свободная культура”. Художника не стало 2 декабря 2014 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.