Вернуться назад
Открытие выставки «Солнечный круг. Солярная символика в культуре народов Восточной Европы»
  • Кто: Российский этнографический музей
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 4/1
  • Когда: 18.04.24 (14:00—15:00)
Премьера, Пресс-показ95 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На выставке будет представлена коллекция XIX – начала XX в. по русской, украинской культуре, а также культуре народов Поволжья и Приуралья, Северо-Запада России. Привлечены коллекции по крымским татарам, болгарам, западным славянам. Всего на выставке можно будет увидеть более трехсот уникальных предметов, многие из которых экспонируются впервые. Экспозиция познакомит с солярной символикой в различных аспектах традиционной культуры. Элементы, связанные с солнцем, присутствуют в декоре жилищ, украшениях, предметах быта, а также в церковной утвари и праздничных атрибутах.

«Выставка призвана воссоздать народное понимание солнца - источника творческого созидания, продуктивного движения. Авторский коллектив сделал попытку представить солярные знаки в их полноте – и круги, и ромбы, и свастические элементы – и через это высветить универсальные духовные черты в самобытном культурном наследии разных народов. Более полно представлена русская традиция, где солнце ассоциируется с образом коня, и его знаки воплощают оптимизм, утверждение жизни», – прокомментировал куратор выставки, научный сотрудник отдела этнографии русского народа РЭМ Александр Островский.

Выставка состоит из трёх разделов, в которых последовательно представлен предметный мир традиционной культуры: инструменты, обеспечивающие процессы и результаты созидательного труда (нить – ткань – одежда), обстановку жизнеобеспечения и празднично-обрядовой сферы. Опору составляют музейные собрания по культуре народов Восточной Европы, привлечены коллекции по другим славянским народам, финнам и шведам.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.