Вернуться назад
Премьера редчайшей оперы Джордано «Федора»
  • Кто: Филиал Мариинского театра в РСО — Алания
  • Где: Республика Северная Осетия-Алания, Владикавказ, ул. Тхапсаева, д. 18, Театр оперы и балета
  • Когда: 05.04.24 (18:00—21:00)
Премьера, пресс-показ222 просмотра
Список участников:
В заглавной партии выступят солистки Театра оперы и балета Зарина Багаева и Анастасия Ивакина. В спектакле будут заняты солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и яркие артисты владикавказского филиала Мариинского театра. Роль польского пианиста-виртуоза Болеслава Лазинского исполнит лауреат международных конкурсов Василий Попов (Мариинский театр). Дирижер премьерных спектаклей — заслуженный деятель искусств РСО–Алания Евгений Кириллов.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Мировая премьера «Федоры» состоялась в 1898 году на сцене Театро лирико в Милане. Первыми исполнителями главных партий были знаменитые Энрико Карузо и Джемма Беллинчони. Написанная композитором на русский сюжет (либретто Артуро Колаутти по одноименной драме Викторьена Сарду), эта трагическая история любви, полная ревности, предательства и мести, имела успех. По сей день она регулярно звучит за рубежом, но практически не исполняется в России.

В 2013 году на сцене Национального государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия — Алания (ныне филиал Мариинского театра) состоялась всероссийская премьера «Федоры», осуществленная впервые после революции. Опера звучала на русском языке, режиссером выступила Софья Сираканян.

Идея представления новой версии оперы «Федора», которая на владикавказской сцене впервые прозвучит на итальянском языке, принадлежит народной артистке РФ, художественному руководителю Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–Алания Ларисе Гергиевой. Она выступила музыкальным руководителем и режиссером постановки. Художник-постановщик, художник по костюмам, сценограф — заслуженный художник РСО–Алания Нина Черчесова.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.