Вернуться назад
Спецэкскурсия для СМИ в закрытую аппаратную — пункт управления диорамой «Героическая Пресня. 1905 год»
  • Кто: Музей современной истории России
  • Где: Москва, Большой Предтеченский пер., 4, Музей «Пресня»
  • Когда: 28.03.24 (12:00—14:00)
Презентация122 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей современной истории России приглашает посетить обычно закрытую для всех аппаратную, из которой происходит управление светозвуковой диорамой «Героическая Пресня. 1905 год», а также посмотреть один из вариантов диорамы. После экскурсии состоится презентация уникального издания «Ефим Дешалыт. Героическая Пресня. 1905 год. История в деталях» (13:00). В ней принимают участие Алексей Александрович Дружинин, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Александр Иванович Сазонов, художник декоративно-прикладного искусства, входил в творческий коллектив Е. Дешалыта, Владимир Александрович Преснов руководитель секции музеев-хранителей панорам и диорам Союза музеев России.

Уникальная диорама «Героическая Пресня. 1905 год», созданная Народным художником России Ефимом Исааковичем Дешалытом является одной из крупнейших в Европе. Посетитель диорамы получает возможность почувствовать себя очевидцем событий Первой русской революции. Была торжественно открыта в декабре 1982 года. Площадь живописного полотна составляет свыше 200 м². В 2014—2015 годах диорама была отреставрирована и вновь открыта. На ней изображён кульминационный момент вооружённого восстания — баррикадные бои на Пресне во время Первой российской революции, в декабре 1905 года. Впечатляющая исторической достоверностью сценография включает в себя художественное полотно, звуковые (заводские гудки, пушечная канонада, треск пулеметов) и световые эффекты. Автор работал над созданием диорамы много лет, воссоздавая события по крупицам, по материалам архивов и со слов очевидцев. До мельчайших подробностей воспроизведены улицы и дома Пресни, как они выглядели в начале XX века. Художник создал и свой автопортрет. Его герой с маузером в руке целится в наступающих семёновцев. Дешалыт тщательно изучил даже сводки Гидрометцентра в дни восстания. Сопровождающий текст диорамы звучит на русском, английском, французском, испанском и немецком языках. Озвучил Народный артист СССР Михаил Ульянов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.