Вернуться назад
Встреча «Первая схватка с фашизмом и роль разведок СССР в деле защиты Испанской республики. 1936–1939»
  • Кто: Президентская библиотека
  • Где: Санкт-Петербург, Сенатская пл., д. 3
  • Когда: 28.03.24 (16:00—18:00)
Встреча, Завтрак102 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
1 октября 1936 года к власти в Испании пришёл Франсиско Франко и Национальный комитет обороны (часть испанской армии). Политический режим, связанный с правлением Франко, по мнению многих исследователей, представлял собой авторитарный режим ограниченного консервативного плюрализма с чертами военной диктатуры. Часть историков и политологов рассматривают франкизм как разновидность тоталитаризма и фашизма.

В ходе мероприятия в Президентской библиотеке лектор Сергей Васильевич Рац расскажет о создании 14-го специального партизанского корпуса и организации диверсионной разведывательной работы в тылу франкистов, а также о том, какую роль сыграла работа агентов политической разведки НКВД СССР в ходе Гражданской войны в Испании, в которой Советский Союз оказал поддержку республиканскому правительству страны в борьбе против право-монархического корпуса Франсиско Франко.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.