Показ опера «Хованщина» к 185-летию со дня рождения Модеста Мусоргского
- Кто: Пресс-служба Мариинского театра
- Где: Санкт-Петербург, Декабристов, 34, Мариинский - 2
- Когда: 21.02.24 (18:30—23:30)
Презентация278 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Хованщина» — последняя опера Модеста Мусоргского. Монументальный сюжет о стрелецком бунте, раскольниках-старообрядцах и приходе нового царя, несмотря на выдающуюся литературность, не имеет книжного первоисточника. Модест Мусоргский, уже зрелый композитор, самостоятельно написал либретто. Увлеченный русской историей, день за днем он проводил в библиотеке и консультировался со специалистами. Композитор работал над сочинением с 1872 по 1880 год, однако так и не успел дописать клавир.
После смерти Мусоргского оперу завершил и инструментовал Римский-Корсаков. Впервые «Хованщина» была исполнена в 1886 году силами Музыкально-драматического кружка любителей в Зале Кононова (Санкт-Петербург).
До начала 1950-х «Хованщина» исполнялась в основном в редакции Римского-Корсакова. Но затем предпочтение стало отдаваться авторскому клавиру, воссозданному Павлом Ламмом (1932), и оркестровой партитуре Дмитрия Шостаковича (1959), наиболее приближенной к подлинному замыслу Мусоргского. Первым к редакции Шостаковича обратился Кировский (Мариинский) театр в 1960 году. А в 1989-м, к фестивалю Мусоргского, Валерий Гергиев раскрыл неоправданные купюры, освежив восприятие партитуры.







